Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

СМИ узнали о планах Apple запустить производство беспилотных автомобилей

По информации Reuters, компания хочет собрать свой первый автомобиль к 2024 году, однако начало промышленного производства может быть отложено минимум до 2025-го
Apple AAPL $131,7 +1,34% Купить
Фото: Matthias Schrader / AP
Фото: Matthias Schrader / AP

Американская корпорация Apple намерена в 2024 году выпустить пассажирский беспилотный автомобиль. Об этом пишет Reuters со ссылкой на несколько источников.

Агентство отмечает, что компания начала заниматься разработкой собственного автомобиля еще в 2014 году в рамках проекта Titan. С тех пор, пишет Reuters, она значительно продвинулась в этом вопросе и теперь намерена создать автомобиль для своих клиентов.

Собеседники агентства утверждают, что сейчас Apple сосредоточилась на разработке аккумулятора собственной конструкции, который представляет собой большую одноэлементную батарею. Планируется, что он должен быть дешевле в производстве и более энергоемким по сравнению с широко применяемыми аккумуляторами с несколькими ячейками питания.

Сбербанк создал компанию по развитию беспилотных автомобилей
Бизнес
Фото:Дмитрий Серебряков / ТАСС

Источники не уточнили, о каком типе автомобиля (электромобиль или обычный, с двигателем внутреннего сгорания) идет речь. Начало промышленного производства может быть отложено минимум до 2025 года, отмечает агентство.

Apple никогда официально не объявляла о планах создания беспилотного автомобиля. Об этом только писали СМИ, ссылаясь на утечки информации из компании. В качестве ориентировочных дат презентации автомобиля назывались 2017 и 2019 годы.

В июне прошлого года стало известно, что Apple приобрела стартап Drive.ai по разработке ИT-систем для беспилотных автомобилей. Эта покупка предоставила ей права на технологии Drive.ai, которыми были оснащены беспилотные микроавтобусы, эксплуатируемые на коротких расстояниях в двух городах Техаса — Арлингтоне и Фриско. Десятки инженеров по аппаратному и программному обеспечению из Drive.ai были наняты для работы над проектом Apple. Сделка, как писал Axios, подтвердила, что компания Тима Кука решила не отказываться от своего проекта беспилотного автомобиля.

Маск назвал Безоса подражателем из-за покупки стартапа беспилотных машин
Общество

За год до этой сделки, как писал The Verge, Drive.ai казался одним из наиболее перспективных стартапов, работающих над беспилотными автомобилями. Известность компании тогда принесло то, что она использовала методы глубокого машинного обучения (deep learning), чтобы машины были способны распознавать и избегать столкновения с объектами на дороге. В 2017 году в Drive.ai, как писала San Francisco Chronicle, заявляли, что планируют тестировать роботизированные такси вместе с сервисом Lyft; однако впоследствии информации о старте этого проекта не поступало.

Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone, планшеты iPad, компьютеры iMac, ноутбуки MacBook, музыкальные плееры iPod и другую высокотехнологичную технику. Корпорация со штаб-квартирой в Купертино, штат Калифорния, считается одной из крупнейших в мире.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33