Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Reuters узнал о проверке Netflix в Индии на предмет расовой дискриминации

В 2020-м году Netflix уволил своего директора по бизнесу Нандину Мехту, после чего та обвинила компанию в дискриминации и постоянных притеснениях индийских женщин. По данным Reuters, в Индии начали расследование против компании
Фото: Francis Mascarenhas / Reuters
Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

Власти Индии начали расследование в отношении американского стримингового сервиса Netflix, который подозревают в нарушении визового режима и расовой дискриминации, сообщает Reuters со ссылкой на письмо, направленное индийским правительством бывшему директору Netflix по бизнесу и юридическим вопросам в Индии Нандине Мехте.

«Речь идет о проблемах, связанных с нарушениями визового и налогового законодательства в отношении деловой практики Netflix в Индии», — написал в письме индийский чиновник Дипак Ядав из Регионального бюро регистрации иностранцев (FRRO) Министерства внутренних дел в Нью-Дели.

Кроме этого, по словам Ядава, FRRO получило «определенные сведения» относительно случаев расовой дискриминации, в которых Netflix участвовал при ведении своего бизнеса в Индии.

Нандину Мехту уволили с поста директора Netflix по бизнесу и юридическим вопросам в Индии в 2020 году. Именно она после увольнения обвинила компанию в дискриминации и постоянных притеснениях индийских женщин. Также она рассказывала, что, в то время как она зарабатывала $350 тыс. в год, ее коллеги-мужчины на более мелких должностях зарабатывали $700–800 тыс. в год. В комментарии для Reuters Мехта подтвердила, что подала иск к Netflix в США. В самой компании ранее отрицали выдвинутые бывшим топ-менеджером обвинения.

Индийский режиссер подал в суд на Netflix из-за «Игры в кальмара»
Общество

Netflix — американский стриминговый сервис со штаб-квартирой в Лос-Гатосе (Калифорния). С 2013 года Netflix производит собственные фильмы и сериалы, в том числе и анимационные, а также телепрограммы. Индия находится на десятом месте по количеству подписчиков сервиса на начало 2024 года (5,5 млн человек). Для сравнения, в США на Netflix подписаны 66,7 млн человек.

Выручка стриминга Netflix по итогам первого квартала 2024 года выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и достигла $9,4 млрд, следует из финансового отчета компании. Сервису удалось нарастить и чистую прибыль с $1,3 млрд до $2,3 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00