Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

В Минцифры объяснили идею запретить скрывать имена интернет-страниц

Прежде всего эта мера связана с возможностью пользователей обходить блокировки и посещать запрещенные сайты. Глава Минцифры выразил надежду, что общественное обсуждение законопроекта позволит найти лучшее решение
Фото: Алексей Смышляев / ТАСС
Фото: Алексей Смышляев / ТАСС

Инициатива ввести запрет на протоколы шифрования, позволяющие скрывать имя (идентификатор) интернет-страницы или сайта, связана с поиском компромисса между общественными интересами и защитой прав отдельной личности. Об этом РБК заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

21 сентября Минцифры опубликовало на портале проектов нормативно-правовых актов проект закона, который ограничивает использование криптографических протоколов, обеспечивающих защищенную передачу данных в интернете.

По мнению Шадаева, новые протоколы, позволяющие скрывать имя сетевых страниц, изменили привычный ландшафт DNS-запросов. «Все преимущества новых протоколов шифрования запросов DNS для пользователей очевидны, но надо понимать, что их широкое распространение позволит также обходить все существующие системы фильтрации и блокировок запрещенных сайтов», — пояснил министр.

Минцифры предложило запретить скрывать имена интернет-страниц и сайтов
Технологии и медиа
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

В качестве примера он привел ситуацию с компанией Mozilla в Великобритании. В 2019 году компания включила по умолчанию в свой браузер Firefox протокол DNS-over-HTTPS (DoH), который дает пользователям возможность посещать заблокированные сайты и обходить системы родительского контроля. После этого британское правительство добилось от Mozilla отключения возможности использовать эту функцию по умолчанию в браузере на территории страны.

Шадаев отметил, что публикация законопроекта на площадке для общественного обсуждения — эффективный способ привлечения внимания к проблеме. «Полагаю, это позволит нам собрать весь спектр мнений и найти оптимальное решение», — заключил министр.

В документе, подготовленном Минцифры, говорится, что современные криптографические алгоритмы и методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH, DoT снижают эффективность фильтрации трафика, что затрудняет выявление запрещенного в России контента и блокировку соответствующих ресурсов.

ФАС обсуждала идею блокировки сайтов цифровых монополистов
Технологии и медиа
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Опрошенные РБК эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян объяснил, что изменения могут негативно отразиться на интернет-банкинге и защищенности платежных систем.

Независимый эксперт Алексей Семеняка заметил, что защищенные методы соединения используют зарубежные почтовые системы, сервисы покупки авиационных и железнодорожных билетов, YouTube, биржевые сервисы. При запрете протоколов в их работе могут начаться сбои.

Заместитель директора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Павел Меньшиков назвал использование протоколов шифрования принятой мировой практикой. «Подобные инициативы должны отталкиваться и от рынка программного обеспечения, софта, самих цифровых устройств», — пояснил Меньшиков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы не ценят ее усилия Политика, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21