Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Брилев перестал вести субботние «Вести» и ушел из руководства ВГТРК

«Вести в субботу» не выходили с 26 февраля. Брилев сообщил, что это был последний выпуск, что «подвело черту» под периодом, когда «ему было зачем носить титул замдиректора канала». Сейчас он занимается документальными фильмами
Сергей Брилев
Сергей Брилев (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Замдиректора ВГТРК по спецпроектам, ведущий программы «Вести в субботу» на канале «Россия 1» Сергей Брилев сообщил в своем Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, суд признал ее экстремистской и запретил ее деятельность в России), что больше не будет ее вести.

«В начале сезона, 11 сентября, я отметил 20-летие работы ведущим (куда больше?!), а 26 февраля я провел последний выпуск «Вестей в субботу» (что подвело черту и под периодом, когда мне было зачем носить титул замдиректора канала)», — написал он.

После этого Брилев отправился в страны Латинской Америки, где снял 33 репортажа и мини-фильмы. В конце апреля он вернулся в Москву, где ему сделали операцию (какую именно, он не уточнил), а потом несколько недель проходил реабилитацию.

Британия ввела санкции против Брилева, Жарова и «России сегодня»
Политика
Сергей Брилев

О своей командировке и операции Брилев рассказывал еще в апреле, этим объяснялось его отсутствие в телеэфире с конца февраля, писал «Московский комсомолец». Месяцем ранее телеведущий говорил, что продолжает работать во ВГТРК, а в командировке делает серию репортажей «о реакции на украинский кризис стран со своим видением происходящего».

Брилев сообщил, что в это воскресенье в эфир выйдет его документальный фильм, а до конца года он подготовит еще две ленты, которые «снимались сразу и для российского, и для латиноамериканского эфира». «Многочасовая работа в прямом эфире уже объективно не по мне: я, конечно, делал прямые включения из той же Латинской Америки, но длились такие включения считаные минуты. Если же говорить о больших хронометражах, то пришла пора перейти на записные форматы: фильмы, спецрепортажи и т.п.», — написал он.

В пресс-службе ВГТРК не ответили на запрос РБК.

Брилев в конце марта попал под санкции Великобритании, введенные из-за военной операции на Украине. Они предусматривают запрет на въезд в Соединенное Королевство и блокировку всех средств и активов. Как заявили в британском МИДе, ограничения должны ударить «по бесстыдным пропагандистам, которые продвигают путинские фейковые новости и нарративы». У Брилева есть паспорт Великобритании, он рассказал об этом в 2018 году, указав, что о британском гражданстве было «прекрасно известно» его работодателям. Журналист подчеркнул, что не нарушает никаких законов, поскольку не является госслужащим и не имеет доступа к гостайне.

После начала российской военной операции на Украине ряд сотрудников телеканалов решили уволиться. В их числе — ведущая НТВ Лилия Гильдеева, которая покинула Россию, корреспондент НТВ в Брюсселе Вадим Глускер, корреспондент «Первого канала» в Париже Жанна Агалакова, редактор «Первого канала» Марина Овсянникова. На последнюю заведено дело о дискредитации Вооруженных сил России (ч.1 ст. 20.3.3. КоАП).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19