Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Apple отложила внедрение ИИ-технологий в ЕС

В Apple опасаются, что действующий в ЕС Закон о цифровых рынках, который требует от платформ обмениваться данными с конкурентами, может поставить под угрозу конфиденциальность пользователей
Apple AAPL $278,28 +0,09% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Apple в этом году не откроет пользователям в Европе доступ к разработанным компанией технологиям искусственного интеллекта из-за действующего в Евросоюзе Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), сообщает Bloomberg.

Речь идет об Apple Intelligence — наборе функций на базе ИИ для iPhone и Mac, а также iPhone Mirroring, которая позволяет транслировать происходящее на экране смартфона на Mac, и SharePlay Screen Sharing (может управлять экраном iPhone другого человека).

«Мы обеспокоены тем, что требования DMA могут заставить нас поставить под угрозу целостность наших продуктов таким образом, что это создаст риски для конфиденциальности пользователей и безопасности их данных», — заявили в компании.

Маск пригрозил запретить устройства Apple в своих компаниях
Технологии и медиа
Илон Маск

Закон о цифровых рынках начал действовать в ЕС в марте. Под его действия попали сервисы шести компаний — помимо Apple, это Alphabet (владеет Google), Amazon, ByteDance (владеет TikTok), Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в России; владеет Facebook и Instagram) и Microsoft. Платформы должны обмениваться данными с конкурентами, предоставить пользователям доступ к сгенерированным ими данным и дать рекламным партнерам инструменты проверки. За несоблюдение требований грозит штраф до 10% мирового оборота и до 20% — при повторном нарушении.

Apple представила набор ИИ-функций на конференции для разработчиков 10 июня. Предполагается, что Apple Intelligence будет помогать пользователям, управляя уведомлениями, автоматически составляя тексты и суммируя информацию в почте и других приложениях. Наряду с собственным ИИ Apple объявила об интеграции Siri с ChatGPT от OpenAI.

После презентации акции компании выросли примерно на 9%, 13 июня Apple заняла первое место среди самых дорогих компаний мира — ее капитализация в тот день составила $3,285 трлн, а рыночная стоимость Microsoft — $3,282 трлн.

Bloomberg отмечает, что Apple сталкивается с трудностями при внедрении ИИ-технологий и в других частях мира. Например, в Китае ChatGPT недоступен, компании нужно будет сотрудничать с другим разработчиком чат-ботов. Сейчас она рассматривает возможность заключения соглашения с Baidu и Alibaba.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32