Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

WSJ допустила окончание «тирании сенсорных экранов»

WSJ: кнопочные гаджеты могут вытеснить сенсорные устройства
Устройства с кнопками и переключателями могут вскоре заменить гаджеты с сенсорным управлением, пишет WSJ. Например, Apple добавила в iPhone 16 новую кнопку. Кроме того, число кнопок увеличивается в машинах и бытовых приборах
Фото: ArieStudio / Shutterstock
Фото: ArieStudio / Shutterstock

Производители начали возвращать кнопки в смартфоны, бытовые приборы и устройства в автомобилях, хотя ранее существовал тренд на отказ от них в пользу сенсорных экранов, пишет The Wall Street Journal. Статья газеты начинается со слов: «Тирании сенсорных экранов, возможно, приходит конец».

В качестве первого примера издание приводит появление новой кнопки у последней версии iPhone. Apple установила в iPhone 16 кнопку Camera Control для управления камерой. Также в устройстве есть настраиваемая сенсорная кнопка Action Button, которая уже была у iPhone 15 Pro.

«Как показывает опыт Apple, компании не просто заново открывают кнопки, они переосмысливают их», — отмечается в статье.

Apple начала мировые продажи iPhone 16. Но пока без самой важной функции
Life
iPhone 16 Pro в магазине Apple Store

Кроме смартфонов сенсорные кнопки стали заменять физическими и в машинах. Сенсорные панели управления в электромобилях Tesla начинаются казаться устаревшими на фоне кнопок, ручек и переключателей в новых моделях Kia, Mini BMW и Volkswagen, пишет автор WSJ.

«Чтобы водителям никогда не приходилось отрывать взгляд от дороги, дизайнеры Mini внедрили в свои автомобили настраиваемый дисплей, которым водители могут управлять с помощью кнопок и колеса прокрутки на рулевом колесе», — приводятся в статье слова руководителя отдела продуктов и маркетинга Mini USA Патрика Маккенны.

Также автор материала приводит в пример ручки на индукционной плите Copper, которые позволяют понимать уровень нагрева конфорки; кнопки перелистывания страниц в электронных книгах Kobo, Nook и Boox; рукоятку на боковой стороне портативной игровой приставки Playdate и т.д.

Ностальгия и индивидуальность: почему кнопочные телефоны снова популярны
Индустрия 4.0
Кадр из фильма «Сумерки»

Каждый третий россиянин (34%) готов вернуться к кнопочным мобильным телефонам, показали результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в апреле 2024 года. При этом две трети россиян, пользующихся достаточно продвинутыми смартфонами, заявили, что не готовы расстаться с привычной техникой. Отказ от продвинутой техники неприемлем для тех, кто пользуется ею для работы, учебы (76% респондентов), онлайн-покупок (74%) и просмотра социальных сетей (73%), следует из данных опроса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
За год объем строящегося в России жилья вырос минимально с 2021 года Недвижимость, 11:09
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34