Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
32 

На «Армии-2018» показали способный управлять дронами «Ночной охотник»

Холдинг «Вертолеты России» представил на форуме «Армия-2018» новейшие модификации своих машин, в том числе и обновленную версию Ми-28НЭ «Ночной охотник»
Ми-28НЭ
Ми-28НЭ (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

На военно-техническом форуме «Армия-2018» в подмосковной Кубинке холдинг «Вертолеты России» показал модифицированные ударные российские вертолеты, сообщили РБК в пресс-службе компании. Широкой публике были представлены Ми-28НЭ, Ми-35М и Ми-35П.

Модернизированный Ми-28НЭ «Ночной охотник» впервые представлен в обновленном техническом облике, при этом в первую очередь улучшения коснулись состава вооружения вертолета. В частности, Ми-28НЭ теперь оснащен противотанковой управляемой ракетой «Хризантема-М», способной уничтожать бронированные цели на расстоянии до 10 км. Кроме того, ударный вертолет вооружили управляемыми ракетами «Атака» с лазерной системой наведения и «научили» использовать авиабомбы весом до 500 кг.

В «Вертолетах России» особо отметили, что новый Ми-28НЭ получил возможность взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами и управлять ими дистанционно — для этого вертолет оснащен специальными средствами связи.

На форуме появились и модернизированные Ми-35М и Ми-35П. Это версии вертолета Ми-35, который, в свою очередь, создавался как экспортная модификация советского Ми-24. «Вертолеты отличает существенно обновленный состав бортового радиоэлектронного оборудования и новое боевое оснащение», — рассказали в холдинге. Так, на Ми-35М возможна установка бортового комплекса обороны «Президент-С» с лазерной станцией подавления тепловых головок самонаведения ракет ПЗРК.

Как отметил глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, вертолеты будут поставлены в серийное производство сразу после того, как эффективность произведенных модификаций будет доказана в ходе испытаний. «Вертолеты типа Ми-24/35 — одни из самых воюющих в мире, история их боевого применения насчитывает более 30 войн и военных конфликтов. Такой богатый опыт позволил нам довести эту платформу до совершенства, и сейчас мы ведем планомерную работу по ее оснащению новейшим вооружением и бортовым оборудованием», — заявил Богинский.

«Многоцелевой военно-транспортный вертолет Ми-24 (экспортная версия — Ми-35) стал первым отечественным вертолетом, специально предназначенным для боевых действий. Его конструкция оказалась настолько удачной, что сейчас он является одной из самых востребованных машин на мировом рынке, ее высокая эффективность многократно доказана в условиях боевых действий. Мы ожидаем, что новые модификации вертолета с улучшенными боевыми возможностями будут пользоваться повышенным спросом у заказчиков во многих странах мира», — оценил перспективы новых вертолетов индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» и экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

В мае 2018 года Владимир Путин оценил число авиатехники, которая должна поступить на вооружение российской армии в 2018 году, в 160 единиц. В числе поступлений будут новейшие истребители Су-34, Су-35С, Су-30СМ, а также современные ударные вертолеты Ми-28, Ми-35М и Ка-52.

Андрей Богинский — РБК: «Были проблемы с системой ночного видения»
Политика
Андрей Богинский

В ноябре 2017 года экс-главком ВКС Виктор Бондарев рассказал, что военная кампания в Сирии показала недостатки бортовой электроники Ми-28, которая ослепляла пилотов. «Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего не слышит... Когда безоблачно, все прекрасно, как только дымочка какая-то, то летчик потом три дня ходит с красными глазами», — рассказал он. Позднее глава «Вертолетов России» Андрей Богинский в интервью РБК заявил, что выявленные недостатки были устранены.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Лента новостей
Путин связался с Трампом из здания музыкальной школы в центре «Сириус» Политика, 19:12
Светлана Захарова заявила об особом месте Григоровича в ее сердце Общество, 19:11
ЦБ написал в Генпрокуратуру для защиты прав держателей облигаций «Борца» Инвестиции, 19:07
Киев заявил о согласовании плана обмена пленными с Москвой «1000 на 1000» Политика, 19:06
Хинштейн предложил продать почку подрядчику школы, где рухнул потолок Общество, 19:02
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Суд отказал в компенсации пострадавшему в результате теракта в «Крокусе» Политика, 18:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Chery анонсировала премьеру «китайского G-Class». Все подробности Авто, 18:51
ЕС предложит G7 снизить потолок цен на российскую нефть Политика, 18:50
Калинская сыграет с третьей ракеткой мира на крупном турнире в Страсбурге Спорт, 18:43
Кремль подтвердил, что телефонный разговор Трампа и Путина уже начался Политика, 18:42
Исламский банкинг в России: в чем суть партнерского финансирования Инвестиции, 18:40
Комика Нурлана Сабурова задержали в Шереметьево по статье о миграции Общество, 18:39
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 18:39
Степашин заявил, что Сердюков «нанес удар» по обороноспособности России Политика, 18:36