Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры атаковали российские метеорологические сайты

В России хакеры атаковали метеорологические сайты
Gismeteo и другие порталы о погоде подверглись DDoS-атаке. Регулятор в области кибербезопасности предупредил их об угрозе, разослав письмо
Фото: Annette Riedl / Dpa / Global Look Press
Фото: Annette Riedl / Dpa / Global Look Press

В четверг, 20 июля, метеорологический портал Gismeteo оказался недоступен для пользователей, следует из данных отслеживающих работу сайтов ресурсов и убедился корреспондент РБК. Как подтвердил РБК руководитель проекта Gismeteo Роман Шмелькин, портал Gismeteo и другие метеорологические сервисы в России (какие именно, он не уточнил) подверглись хакерской атаке. «У нас нет понимания, почему хакеры выбрали такие цели», — уточнил он. Сейчас, на момент публикации 21 июля, работа сервиса восстановлена.

Информация о готовящихся атаках, в частности на Gismeteo, также была размещена на ресурсах украинских хакеров-активистов.

Как утверждает источник на рынке профильных погодных сервисов, Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) был в курсе готовящейся атаки и предупредил участников рынка.

Представитель «Яндекс.Погоды» отметил, что сервис работает в штатном режиме, сбоев не было.

РБК направил запросы в Росгидромет, Гидрометцентр России, в Минцифры и НКЦКИ.

Портал Gismeteo позволяет узнать текущую погоду и прогноз на будущие периоды в разных населенных пунктах России и по всему миру. На сайте Gismeteo указано, что прогноз погоды в городах России и мира подготовлен НПЦ «Мэп Мейкер» — разработчиком и поставщиком комплексного программного обеспечения для профессиональных метеорологов. Компания была основана в 1999-м бывшими сотрудниками главного вычислительного центра (ГВЦ) Росгидромета. 34% принадлежит Юрию Шмелькину, по 33% — Алексею Соломахову и Юрию Юсупову. Выручка в 2022 году составила 460 млн руб., чистая прибыль — 36,5 млн руб.

«Мэп Мейкер» разработал инструмент для обработки и визуализации метеорологической информации «ГИС Метео». «Мэп Мейкер» поставлял «ГИС Метео» в территориальные подразделения Росгидромета и другие структуры.

По данным Mediascope, в июне Gismeteo находился на первом месте в топ-5 ресурсов о погоде. Месячный охват российских пользователей старше 12 лет в мобильной и десктопной версиях составил 23,8 млн. Помимо Gismeteo в топ сервисов о погоде среди российской аудитории в июне вошли «Яндекс.Погода» (20,6 млн), Accuweather (6,5 млн), Rp5 (4,3 млн), World-Weather (3,7 млн на десктопной версии).

После 24 февраля прошлого года российские сайты регулярно подвергаются DDoS-атакам. В ходе подобных инцидентов злоумышленники направляют на сайт большое количество запросов, превышающих пропускную способность сети, что блокирует работу ресурса. В начале июля массированной хакерской атаке подверглись сайт и мобильное приложение РЖД.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPTПодписка на РБК, 09:49
Пузырь ИИ или новая реальность: чего ждать бизнесу. ВидеопрогнозПодписка на РБК, 09:48 
«Зубы дракона» и квартира Долиной: главные дела и суды 2025 года Политика, 09:31 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 09:23
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 годПодписка на РБК, 09:04