Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Meta попросила суд отложить рассмотрение дела об экстремизме

Юрист Meta просила суд перенести заседание, так как компания не успела изучить дело из сотен страниц за несколько дней. Адвокат также заявила, что суд не может рассматривать это дело из-за регистрации Meta за рубежом
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Компания Meta Platforms, которая владеет Facebook, Instagram и WhatsApp, попросила суд отложить рассмотрение требования Генпрокуратуры о ее признании экстремистской. Об этом сообщил корреспондент ТАСС в Тверском суде.

Юрист компании объяснила, что по закону Meta должна была получить 15 дней на ознакомление с материалами дела и подготовку своей позиции. Вместо этого на то, чтобы разобрать 500 страниц дела и собрать доказательства, компании дали несколько дней.

Сторона защиты попросила суд и вовсе прекратить производство по делу, так как у инстанции нет полномочий для рассмотрения иска. «Meta — иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту ее регистрации (в США. — РБК)», — заявила адвокат (цитата по «РИА Новости»).

В ответ представитель прокуратуры выступила против переноса заседания из-за «общественной опасности ресурсов». «У юриста Meta было достаточно времени для подготовки к началу рассмотрения дела», — сказала она. Судья Ольга Солопова отказала в переносе заседания и прекращении производства.

Кроме того, Meta попросила суд назначить лингвистическую экспертизу высказываний, которые стали основанием для требования Генпрокуратуры о запрете ее деятельности.

Клишас назвал заявления Meta попыткой «откатить назад» реакцию России
Технологии и медиа
Андрей Клишас

11 марта пресс-секретарь Meta Энди Стоун заявил, что в некоторых странах компания снимает ограничения на «призывы к насилию против российских военнослужащих», которые участвуют в военной операции России на Украине, а также против глав России и Белоруссии. Его заявление относительно правил Facebook и Instagram процитировал Reuters.

Позже Стоун опубликовал скриншот рассылки в Twitter. Из нее следовало, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». В то же время Meta отмечала, что не допустит подобных призывов в отношении мирных граждан.

В свою очередь, вице-президент Meta Ник Клегг уточнял, что компания стремилась защитить права граждан на свободу слова «как выражение самозащиты». Он указал на то, что новые правила касались только пользователей с Украины. «Мы не потерпим русофобии или любого рода дискриминации, притеснений или насилия по отношению к русским на нашей платформе», — говорил он.

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской в день выхода заявления компании. Ведомство сочло, что подобные действия руководства Meta формируют представление о допустимости террористической деятельности и разжигают ненависть к гражданам России.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 280 о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и ст. 205.1 о содействии террористической деятельности. Первая норма подразумевает наказание в виде пяти лет лишения свободы, вторая — вплоть до пожизненного.

Песков оценил вероятность возвращения «заигравшейся с манипуляцией» Meta
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Роскомнадзор заблокировал Facebook 4 марта в ответ на блокировку российских СМИ. Ведомство ограничило доступ в Instagram с 14 марта. Как показало исследование РБК по данным Mediascope, число пользователей Facebook за десять дней снизилось на 40%, Instagram — на 16% в день блокировки. Однако соцсетями еще пользуются миллионы россиян.

Если суд признает Meta экстремистской, россиян не будут наказывать за использование ее соцсетей, говорил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:32
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41