Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
17 

Дворкович рассказал о работе над приданием e-mail юридического статуса

О предпринятых правительством действиях вице-премьер рассказал в ответ на жалобу предпринимателя, вынужденного вести переписку с налоговиками через «Почту России»
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству решить вопрос с приданием юридического статуса адресам электронной почты, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

О работе правительства над «легализацией» e-mail вице-премьер рассказал в ответ на жалобу предпринимателя, посетовавшего в ходе открывшегося 21 марта в Калининграде форума Open Innovations Startup Tour от «Сколково» на то, что вынужден вести переписку с налоговой службой через «Почту России», так как электронные письма не имеют юридического статуса.

«Пару недель назад мы обсуждали эту тему у председателя правительства. Он дал указание внести изменения, скорее всего, в Гражданский кодекс, не только в налоговое законодательство. Имеется в виду придание юридического статуса адресу электронной почты. Соответственно, необходимость реестра электронных адресов», — сказал Дворкович (цитата по ТАСС).

В мае 2017 года группа сенаторов предложила внести поправки в закон ​«О воинской обязанности и военной службе» и, в частности, отправлять повестки призывникам по электронной почте. Таким образом, законодатели предлагали сократить число уклонистов, однако Госдума законопроект с рассмотрения сняла.

В ноябре 2017 года по электронной почте была направлена главе «Роснефти» Игорю Сечину повестка о его вызове в суд в качестве свидетеля по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. «Повестка уже доставлена в «Роснефть», мы ее вчера направили. Мы использовали электронную связь, у нас есть отметка, что она доставлена», — сказала тогда РБК пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.

Сечин в суд до конца процесса над Улюкаевым не явился. 15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130,4 млн руб., его также лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после отбытия срока.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
РСТ не зафиксировал снижения бронирований туров в Азербайджан Общество, 17:59
ЦСКА обыграл белградский ОФК в матче Братского кубка Спорт, 17:58
В секторе Газа в американских гуманитарных работников бросили гранаты Политика, 17:49
В Строгино загорелся торговый центр Общество, 17:32
Рыбакина сенсационно проиграла в третьем круге Уимблдона Спорт, 17:29
Reuters сообщил о планах ЕС сократить импорт пшеницы и сахара с Украины Экономика, 17:25
Лукашенко призвал не скрывать просчеты в начале Великой Отечественной Политика, 17:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 17:10
Пользователи пожаловались на сбой в Telegram Общество, 17:08
Нидерланды решили удвоить плату за проживание для работающих украинцев Политика, 16:50
В Португалии прошли похороны погибшего в ДТП футболиста «Ливерпуля» Жоты Спорт, 16:49
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Общество, 16:33
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30