Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Малахов рассказал о съемках «Прямого эфира» на военной базе в Сирии

Ведущий телеканала «Россия 1» Андрей Малахов снял программу про погибшего в Сирии пилота Романа Филипова. Съемки прошли на российской военной базе Хмеймим. Минобороны России к выбору темы передачи непричастно, уверяет ведущий
Андрей Малахов (слева)
Андрей Малахов (слева) (Фото: предоставлено пресс-службой ВГТРК)

Ведущий «Прямого эфира» на телеканале «Россия 1» Андрей Малахов вернулся из однодневной командировки в Сирию, где прошли съемки программы, приуроченной ко Дню защитника Отечества. Об этом в среду, 21 февраля, Малахов рассказал РБК. Передача, по словам ведущего, будет посвящена «подвигу Романа Филипова» — ​пилота Су-25, погибшего в Сирии 3 февраля.

Тему для программы, как отметил Малахов, он выбрал сам — Минобороны его ни о чем не просило. «Все устали от историй Джигарханяна и Шурыгиной, сегодня обществу нужен такой герой», — считает ведущий.

Съемки эпизодов программы «Прямой эфир» проходили на российской военной базе Хмеймим, которая подверглась атаке в ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года. Последствия новогодней атаки сохранились до сих пор, рассказал телеведущий. «Идешь и вдруг видишь следы разорвавшейся мины, — говорит Малахов. — Изрешеченный забор, следы от авиаудара. Понимаешь, что опасность рядом, когда в храме священник зачитывает имена погибших здесь людей».

«Это вам за пацанов!»

3 февраля 2018 года в районе Идлиб российский самолет Су-25 под управлением майора Филипова был сбит из ПЗРК. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам». Летчик, после того как его штурмовик был подбит, успел сообщить об этом командованию и катапультировался. На земле он вступил в бой, успев перед смертью расстрелять более половины боезапаса из штатного пистолета Стечкина.

Позже в интернете появилось видео боя Филипова: перед тем как подорвать себя гранатой, летчик крикнул: «Это вам за пацанов!»

Минобороны обещало оказать помощь семье летчика, а министр обороны Сергей Шойгу представил его к присвоению посмертного звания Героя России.

В программе не затрагивается тема авиаудара, нанесенного США 8 февраля по сирийским проправительственным силам, отметил Малахов. В командировке в Сирию телеведущий не общался с бойцами частной военной компании Вагнера, а разговаривал только с российскими военными — сослуживцами майора Филипова. «Они этих тем [атаки на базу Хмеймим, авиаудара по колонне сил сторонников президента Сирии Башара] избегают», — пояснил ведущий.

Андрей Малахов в августе 2017 года объявил о своем уходе с «Первого канала», где он вел программу «Пусть говорят» и «Сегодня вечером». Свое решение ведущий объяснил желанием профессионального роста. Малахов перешел на «Россию 1», где стал ведущим ток-шоу «Прямой эфир». Передачу «Пусть говорят» на «Первом канале» вместо Малахова теперь ведет Дмитрий Борисов, а «Сегодня вечером» — Юлия Меньшова и Максим Галкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 26 дек, 21:37