Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Малахов рассказал о съемках «Прямого эфира» на военной базе в Сирии

Ведущий телеканала «Россия 1» Андрей Малахов снял программу про погибшего в Сирии пилота Романа Филипова. Съемки прошли на российской военной базе Хмеймим. Минобороны России к выбору темы передачи непричастно, уверяет ведущий
Андрей Малахов (слева)
Андрей Малахов (слева) (Фото: предоставлено пресс-службой ВГТРК)

Ведущий «Прямого эфира» на телеканале «Россия 1» Андрей Малахов вернулся из однодневной командировки в Сирию, где прошли съемки программы, приуроченной ко Дню защитника Отечества. Об этом в среду, 21 февраля, Малахов рассказал РБК. Передача, по словам ведущего, будет посвящена «подвигу Романа Филипова» — ​пилота Су-25, погибшего в Сирии 3 февраля.

Тему для программы, как отметил Малахов, он выбрал сам — Минобороны его ни о чем не просило. «Все устали от историй Джигарханяна и Шурыгиной, сегодня обществу нужен такой герой», — считает ведущий.

Съемки эпизодов программы «Прямой эфир» проходили на российской военной базе Хмеймим, которая подверглась атаке в ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года. Последствия новогодней атаки сохранились до сих пор, рассказал телеведущий. «Идешь и вдруг видишь следы разорвавшейся мины, — говорит Малахов. — Изрешеченный забор, следы от авиаудара. Понимаешь, что опасность рядом, когда в храме священник зачитывает имена погибших здесь людей».

«Это вам за пацанов!»

3 февраля 2018 года в районе Идлиб российский самолет Су-25 под управлением майора Филипова был сбит из ПЗРК. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам». Летчик, после того как его штурмовик был подбит, успел сообщить об этом командованию и катапультировался. На земле он вступил в бой, успев перед смертью расстрелять более половины боезапаса из штатного пистолета Стечкина.

Позже в интернете появилось видео боя Филипова: перед тем как подорвать себя гранатой, летчик крикнул: «Это вам за пацанов!»

Минобороны обещало оказать помощь семье летчика, а министр обороны Сергей Шойгу представил его к присвоению посмертного звания Героя России.

В программе не затрагивается тема авиаудара, нанесенного США 8 февраля по сирийским проправительственным силам, отметил Малахов. В командировке в Сирию телеведущий не общался с бойцами частной военной компании Вагнера, а разговаривал только с российскими военными — сослуживцами майора Филипова. «Они этих тем [атаки на базу Хмеймим, авиаудара по колонне сил сторонников президента Сирии Башара] избегают», — пояснил ведущий.

Андрей Малахов в августе 2017 года объявил о своем уходе с «Первого канала», где он вел программу «Пусть говорят» и «Сегодня вечером». Свое решение ведущий объяснил желанием профессионального роста. Малахов перешел на «Россию 1», где стал ведущим ток-шоу «Прямой эфир». Передачу «Пусть говорят» на «Первом канале» вместо Малахова теперь ведет Дмитрий Борисов, а «Сегодня вечером» — Юлия Меньшова и Максим Галкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59