Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ВТБ вернется в число акционеров «Первого канала»

ВТБ вновь станет акционером «Первого канала». Ранее в банке допустили, что получат долю в вещателе за часть долгов по кредиту
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

ВТБ вернется в список негосударственных акционеров «Первого канала». Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Определить следующий перечень негосударственных акционеров акционерного общества «Первый канал»: банк ВТБ (публичное акционерное общество); акционерное общество «Национальная Медиа Группа»; акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности», указано в документе.

Отмечается, что доля государства в уставном капитале АО «Первый канал» составляет 34,23%, негосударственных акционеров — 65,77%. Государство получает «золотую акцию» вещателя, и тем самым у него появляется специальное право на управление телеканалом.

Заключить соответствующее соглашение с негосударственными акционерами «Первого канала» поручено Росимуществу.

СОГАЗ получил бывший пакет Абрамовича в «Первом канале»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Ранее ВТБ уже владел долей в АО «Первый канал». До сентября 2020 года банку принадлежало 20% акционерного общества — этот пакет весной 2019 года был приобретен у Романа Абрамовича. Но в сентябре 2020-го ВТБ объявил о том, что перестал быть акционером «Первого канала», не сообщив, кто получил его пакет. Источники РБК на рынке утверждали, что он мог вернуться к Абрамовичу. Представитель бизнесмена и пресс-служба «Первого канала» это никак не комментировали. Позже источники РБК сообщили, что теперь этот пакет принадлежит СОГАЗу.

Акционерами «Первого канала» также являются Росимущество (38,9%), ФГУП «ИТАР-ТАСС» (9,1%), ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» (3%). Оставшиеся 29% принадлежат Национальной медиа группе.

В декабре 2020 года ВТБ допустил возвращение в капитал телеканала. В банке не исключали, что часть акций «Первого канала» может быть получена в результате конвертации долга по кредиту.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09