Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин ответил на вопрос о проблемах в работе YouTube

Путин напомнил, что YouTube должен соблюдать законы России
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Неполадки в работе YouTube в России связаны с проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникших в том числе на фоне западных ограничений, заявил президент Владимир Путин во время прямой линии.

«Здесь, пожалуй, вопросов больше на стороне YouTube, чем на нашей стороне. <...> Google, когда создавал здесь у нас свою сеть, он создал свои юрлица-дочки, сервисы, которые надо обслуживать <…>. После того как на Западе стали вводить ограничения, Google сократил финансирование, сократил сюда поставки соответствующей техники и таким образом создал сам себе проблемы», — заявил глава государства.

Он добавил, что YouTube и Google также должны соблюдать российские законы, а не «злоупотреблять Сетью для достижения политических целей своих правительств». Он напомнил о блокировках российских артистов, политических деятелей и т.д., ввиду чего к платформам возникают вопросы со стороны Роскомнадзора.

В качестве развивающихся конкурентов Путин назвал VK, Rutube, Telegram.

YouTube попросил российских пользователей удалить видео про VPN
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Замедление YouTube в России стали фиксировать летом. В РКН также связывали эти проблемы с тем, что Google ушла из России, запустила банкротство московского офиса и прекратила поддержку инфраструктуры своих кэширующих серверов на российских сетях связи. В Google заявили, что проблемы с доступом к видеохостингу у россиян не связаны с техническими вопросами или действиями компании.

На фоне снижения скорости работы YouTube VK отчиталась, что в третьем квартале время, которое зрители проводили за просмотром в «VK Видео», выросло на 265% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Среднесуточное количество просмотров «VK Видео» выросло на 48,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и достигло 2,6 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14