Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

«Яндекс» не исключил возможность партнерства с Тинькофф Банком в будущем

«Яндекс» не исключает возможность развития финтеха через партнерство с финансовой компанией, рассказал РБК глава ИТ-группы. Тинькофф Банк, несмотря на несостоявшуюся сделку и взаимные публичные упреки сторон, тоже может ею быть
«Яндекс» YNDX ₽4 742,6 +1,1% Купить
Тигран Худавердян
Тигран Худавердян (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Яндекс» работает над стратегией развития финтеха, выбирая из нескольких вариантов, рассказал в интервью РБК управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян: «Будем ли мы это делать в партнерстве, будет ли это неорганический рост с помощью, возможно, покупки или объединения с другими игроками или, может быть, все начнем с нуля?»

При сценарии партнерства топ-менеджер допустил теоретическую возможность, что это может быть и Тинькофф Банк. «Один из возможных сценариев в развитии финансовых сервисов — партнерство. Может ли это быть Тинькофф Банк? Теоретически может», — заявил Худавердян.

Глава «Яндекса» — РБК: «Непонятно, как сочетать брак и конкуренцию»
Технологии и медиа
Тигран Худавердян

В конце сентября «Яндекс» и TCS Group (головная структура Тинькофф Банка) сообщили, что ведут переговоры о слиянии. «Яндекс» планировал заплатить за каждую акцию TCS по $27,64, что в сумме составило бы около $5,48 млрд. Эксперты считали, что от сделки выиграют обе стороны: «Яндекс» получил бы финтех-партнера для строительства экосистемы, а Тинькофф Банк — клиентскую базу ИТ-гиганта. Однако уже в середине октября стороны заявили, что отказались от сделки. По словам Худавердяна, у компании нет никаких обид по отношению к основателю банка Олегу Тинькову или кому-то из его менеджеров: «Это все эмоции. Они бывают у людей. Ничего страшного».

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков в письме сотрудникам сообщил, что лично принял решение разорвать сделку, поскольку разговор начинался с объединения, поисков синергий и создания самой большой частной компании России, а вылился в то, что «они хотели просто купить «Тинькофф» со всеми вытекающими негативными последствиями» для банка. Тиньков назвал «Яндекс» «гавно-Яндексом», «забюрокраченной компанией», в будущее которой он не верит. Он также писал, что удивлен негативным отношением потребителей к компании. Еще в одном публичном письме Тиньков указал, что он — предприниматель — «пытался договориться с менеджерами и юристами».

Греф с сожалением воспринял срыв сделки «Яндекса» и «Тинькофф»
Бизнес
Герман Греф

Худавердян, в свою очередь, в письме сотрудникам указывал, что компания постоянно шла навстречу Тинькову в его дополнительных требованиях, но «после каждого этапа переговоров возникали все новые и новые требования».

В интервью РБК Худавердян рассказал, что формально речь шла о покупке, так сделку назвали бы юристы, но в ней были заложены принципы, по которым банк должен был оставаться максимально независимым. «Обычно, когда крупная компания покупает другой бизнес, она все поглощает, и в случае, если кто-то поднимает красный флажок, какой-нибудь процесс в компании-покупателе не начинает перевариваться. Мы же полностью развернули этот принцип: по умолчанию объединяются только те вещи, которые обе команды считали критически необходимыми в плане объединения для синергии. Все должно было происходить в ручном режиме. Эта модель была больше похожа на слияние, чем на поглощение», — рассказал он. Худавердян также добавил, что у Тинькофф Банка сравнимая с «Яндексом» чистая прибыль и компания не смогла бы «настолько большой бизнес поглотить». «Вы требуете четкого ответа [о причинах срыва сделки], но, к сожалению, такого не существует. Это вопрос дефиниций. Можно бесконечно спорить», — отметил он.

Худавердян также уточнил, что понимание стратегии в финтехе у компании должно появиться «в ближайшие месяцы или даже недели». Амбиции «Яндекса» в этой области зависят от того, по какому пути пойдет компания, будет ли развивать направление с нуля или через партнерство. «О каких-то конкретных продуктах говорить пока рано. <…> Но реалистичный срок, через который, условно, мы сможем выдать первые кредиты, карточки, — это порядка 12 месяцев», — сообщил Худавердян.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15