Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

«Яндекс» объяснил отказ от оценки платежеспособности россиян

«Яндекс» отказался от предоставления данных о своих пользователях любым компаниям. Теперь он намерен использовать их только для развития собственных сервисов
Яндекс YDEX ₽4 742,6 +1,1% Купить
Фото: Ольга Зиновская / ТАСС
Фото: Ольга Зиновская / ТАСС

Как пояснил в интервью РБК управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян, запущенный в 2019 году скоринговый проект с крупнейшими бюро кредитных историй — «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро (ОКБ) — был экспериментом, решение о котором компания впоследствии признала ошибочным.

Глава «Яндекса» — РБК: «Непонятно, как сочетать брак и конкуренцию»
Технологии и медиа
Тигран Худавердян

Совместный продукт «Интернет-скоринг бюро» предполагал, что кредитные бюро формировали скоринговый балл на основе собственных данных о кредитах, запросах кредитов, платежах человека и его кредитной нагрузке, а «Яндекс» анализировал обезличенные данные о своих пользователях и на основе более чем 1 тыс. признаков выводил свою оценку. Затем оба значения «смешивались» и могли быть переданы в банк-кредитор по запросу. В конце прошлого года этот продукт тестировали несколько банков. Однако в сентябре несколько источников РБК на финансовом рынке рассказали, что «Яндекс» отказался от участия в этом проекте.

«Яндекс» закрыл проекты по оценке потенциальных заемщиков банков
Финансы
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

«Возник вопрос: можно ли переступать эту черту — делиться такими данными? Ведь мы окажемся в состоянии, когда в некотором смысле уже будет сложно себя дальше остановить. Это будет означать, что будут возникать другие сервисы, в которых мы будем делиться пользовательскими данными», — объяснил Худавердян. При этом он отметил, что компании было сложно закрыть проект, потому что банки были готовы платить большие деньги за возможность проводить скоринг пользователей.

В четверг, 20 ноября, «Яндекс» опубликовал внутренние принципы компании, один из которых подразумевает, что данные о поведении пользователей используются лишь для того, чтобы создавать для них новые и улучшать существующие сервисы, а также что эти данные никогда никому не продаются.

По словам Худавердяна, увеличение количества данных никогда не было самоцелью. Однако «Яндекс» создает сервисы на основе данных. «Если взамен этих данных мы улучшаем свои сервисы — мы данные собираем. Если результат этого действия связан с их передачей — мы этого не делаем. Этот бассейн [«Яндекса»] эти данные не должны покинуть», — резюмировал топ-менеджер.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:04
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01