Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
3 

Власти США потребовали от Apple доступа к зашифрованным данным

Заместитель генерального прокурора США Джеймс Коул заявил, что американские власти могут принять закон, по которому все компании, имеющие отношение к услугам связи, будут обязаны предоставлять правоохранительным органам средства доступа к зашифрованной информации
Фото: AP
Фото: AP

Эту идею второй человек в министерстве юстиции США высказал в ходе встречи с представителями компании Apple, которая состоялась 1 октября, пишет The Wall Street Journal. По словам Коула, на такие меры власти могут пойти, если станет очевидным, что сложные системы шифрования информации мешают предотвращать преступления и спасать человеческие жизни.

По мнению замгенпрокурора США, должно существовать техническое решение, которое бы дало возможность полицейским получать доступ к содержимому мобильного телефона, но при этом гарантировало бы пользователям конфиденциальность передаваемой информации.

На это предложение начальник юридической службы Apple Брюс Сьюэлл ответил: «Мы не можем создать ключ, который смогут использовать только хорошие парни».

Встреча между представителями технологической компании и правоохранительных органов состоялась по настоянию ФБР, озабоченного тем, что новые системы шифрования не позволяют спецслужбам получить доступ к информации, чем могут воспользоваться преступники и террористы.

Apple презентовала новые iPhone и «умные» часы
Фотогалерея 
Демонстрационный зал в Flint Center for the Performing Arts в Купертино.

Программное обеспечение новых смартфонов от Apple устроено таким образом, что из заблокированных устройств получить информацию может только их владелец. В Google стали шифровать обмен информацией между дата-центрами. Yahoo разрабатывает проект шифрования электронной почты совместно с Google.

Накануне стало известно, что последняя версия мессенджера WhatsApp для Android будет обладать системой шифрования, которая технически исключает возможность любого не санкционированного пользователем доступа к информации, даже по запросу правоохранительных органов.

Телекоммуникационные компании усилили работы по шифрованию информации после разоблачений Эдварда Сноудена, который рассказал о масштабах слежки за пользователями со стороны спецслужб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
В Горно-Алтайске загорелось здание гимназии Общество, 03:23
Порошенко заявил, что знает Трампа, и дал совет для переговоров с ним Политика, 03:05
В семи российских регионах объявили опасность атаки БПЛА Политика, 02:50
Жителей Кабула предупредили о возможном исчезновении воды к 2030 году Общество, 02:37
«Ъ» узнал о штрафах в регионах за публикацию фото атак дронов Общество, 02:22
Трамп споткнулся при подъеме по трапу самолета Политика, 01:55
Трамп пообещал «освободить» Лос-Анджелес, куда направил Нацгвардию Политика, 01:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ученые предупредили о мощном выбросе плазмы на Солнце Технологии и медиа, 01:24
МИД заявил о постоянном контакте Лаврова и Рубио Политика, 00:57
В Киеве сработала система ПВО Политика, 00:48
Сборная Португалии победила Испанию в финале Лиги наций по пенальти Спорт, 00:47
В Минобороны сообщили об уничтожении 24 дронов за два часа Политика, 00:28
Юристы сообщили о спросе на возврат в налоговое резидентство РоссииПодписка на РБК, 00:23
Захарова заявила о «клянчащем» ракеты Зеленском Политика, 00:06