Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чистая прибыль Apple в IV квартале выросла за счет роста продаж iPhone

Apple благодаря росту продаж iPhone, Mac и AppStore продемонстрировала в квартальном отчете показатели, которые заставили главу компании Тима Кука говорить о Книге рекордов Гиннесса
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Чистая прибыль Apple в IV квартале с.г., выросла на 13,3% и составила $8,5 млрд, выручка достигла $42,1 млрд, в то время как за аналогичный период в прошлом году чистая прибыль равнялась $7,5 млрд, выручка составляла $37,5 млрд. При этом 60% от квартальной выручки приходится на международные продажи.

Валовая прибыль, в IV квартале 2013 года показавшая рост в 37%, за аналогичный период этого года выросла на 38%. Что касается прироста прибыли на акцию, то с 1,18% в прошлом году он поднялся до 1,42%.

Apple презентовала новые iPhone и «умные» часы
Фотогалерея 
Демонстрационный зал в Flint Center for the Performing Arts в Купертино.

Как отметил глава компании Тим Кук, этот год стал самым успешным в истории Apple. «Наш финансовый 2014 год – для Книги рекордов Гиннесса. В частности, выпуск iPhone 6 и iPhone 6 Plus стал крупнейшим выпуском iPhone за все время. С применением поразительных инноваций в наших iPhone, iPad и Mac, таких как iOS 8 и OS X Yosemite, мы подходим к праздникам, имея самую сильную линейку продуктов Apple, чем когда-либо. Мы также с невероятным воодушевлением воспринимаем Apple Watch и другие замечательные продукты и сервисы, которые производятся к выпуску в 2015 году», – сказал Кук.

Согласно прогнозам экспертов компании, в I квартале 2015 года выручка Apple будет на уровне $63,5–66,5 млрд, валовая маржа составит 37,5%–38,5%.

Apple презентовала «самый тонкий планшет»
Фотогалерея 

16 октября на презентации очередной новинки – планшета iPad толщиной 6,1 мм – Тим Кук заявил, что Apple продает больше iPad, чем любой производитель в мире компьютеров. С момента появления этих устройств четыре года назад, компания продала 225 млн планшетов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15