Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ЦБ, операторы связи и ФСБ разошлись в вопросе передачи данных абонентов

«Коммерсантъ»: ЦБ предложил обязать операторов передавать банкам личные данные абонентов
ЦБ предлагает доработать законопроект о создании системы для передачи данных от сотовых операторов банкам: помимо технической информации, загружать туда персональные данные абонентов. ФСБ и операторы не поддержали идею
Фото: Александр Манзюк / ТАСС
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Центробанк предлагает расширить перечень данных, которыми сотовые операторы должны будут делиться с банками через Единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА, оператор — Роскомнадзор), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке ИТ и коммуникаций.

Речь идет о расширении поправок к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», которые подразумевают запуск этой системы. Поправки были внесены в Госдуму в июле 2018 года, а в марте 2019-го приняты в первом чтении. Документ получил отрицательный отзыв комитета по финансовому рынку и был отозван из нижней палаты. В феврале к инициативе вернулись из-за роста числа случаев интернет-мошенничества и кибератак, передавала газета.

В нынешней версии законопроекта говорится, что операторы должны будут делиться с кредитными организациями данными о замене сим-карты, мобильного устройства и другой технической информацией, сообщил источник издания. ЦБ предлагает помимо этого загружать в ЕИС ПСА персональные данные абонентов.

Операторы связи заявили о риске роста тарифов из-за цен на электричество
Технологии и медиа
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

По данным газеты, вопрос обсуждался в начале июня, но против инициативы выступили операторы и ФСБ. Они обосновали свою позицию угрозами сохранению конфиденциальности данных. Источник издания допустил, что из-за разногласий рассмотрение проекта в Госдуме могут отложить на осень.

В Tele2 считают, что передача «широкому перечню третьих лиц» персональных данных абонентов ставит под вопрос их сохранность; в «ВымпелКоме» также заявили о рисках «несанкционированного доступа к критичной информации». В МТС сообщили, что ЕИС может выполнять лишь роль шлюза для подтверждения данных оператором связи, при этом сами персональные данные не должны передаваться. В «МегаФоне» считают, что авторы законопроекта хотят создать за счет средств операторов и банков систему, которая будет дублировать уже существующие.

Сейчас операторы обмениваются с банками информацией о регистрации сим-карт клиентов или смене устройства, на котором она используется, на коммерческой основе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19