Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

ЦБ, операторы связи и ФСБ разошлись в вопросе передачи данных абонентов

«Коммерсантъ»: ЦБ предложил обязать операторов передавать банкам личные данные абонентов
ЦБ предлагает доработать законопроект о создании системы для передачи данных от сотовых операторов банкам: помимо технической информации, загружать туда персональные данные абонентов. ФСБ и операторы не поддержали идею
Фото: Александр Манзюк / ТАСС
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Центробанк предлагает расширить перечень данных, которыми сотовые операторы должны будут делиться с банками через Единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА, оператор — Роскомнадзор), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке ИТ и коммуникаций.

Речь идет о расширении поправок к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», которые подразумевают запуск этой системы. Поправки были внесены в Госдуму в июле 2018 года, а в марте 2019-го приняты в первом чтении. Документ получил отрицательный отзыв комитета по финансовому рынку и был отозван из нижней палаты. В феврале к инициативе вернулись из-за роста числа случаев интернет-мошенничества и кибератак, передавала газета.

В нынешней версии законопроекта говорится, что операторы должны будут делиться с кредитными организациями данными о замене сим-карты, мобильного устройства и другой технической информацией, сообщил источник издания. ЦБ предлагает помимо этого загружать в ЕИС ПСА персональные данные абонентов.

Операторы связи заявили о риске роста тарифов из-за цен на электричество
Технологии и медиа
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

По данным газеты, вопрос обсуждался в начале июня, но против инициативы выступили операторы и ФСБ. Они обосновали свою позицию угрозами сохранению конфиденциальности данных. Источник издания допустил, что из-за разногласий рассмотрение проекта в Госдуме могут отложить на осень.

В Tele2 считают, что передача «широкому перечню третьих лиц» персональных данных абонентов ставит под вопрос их сохранность; в «ВымпелКоме» также заявили о рисках «несанкционированного доступа к критичной информации». В МТС сообщили, что ЕИС может выполнять лишь роль шлюза для подтверждения данных оператором связи, при этом сами персональные данные не должны передаваться. В «МегаФоне» считают, что авторы законопроекта хотят создать за счет средств операторов и банков систему, которая будет дублировать уже существующие.

Сейчас операторы обмениваются с банками информацией о регистрации сим-карт клиентов или смене устройства, на котором она используется, на коммерческой основе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В Швеции родителей посадили за плохую чистку зубов их детей Общество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Bloomberg узнал, почему Маск призвал «Kill the Bill» Трампа Политика, 22:11
Трамп предложил отменить госконтракты Маска, чтобы «сэкономить миллиарды» Политика, 21:56
МИД назвал вопросом времени признание Британского совета нежелательным Политика, 21:50
Минприроды предложило кратно увеличить экологический сбор Технологии и медиа, 21:40
Банки реструктуризируют кредиты угольщиков на льготных условиях Бизнес, 21:38
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Мерц подарил Трампу свидетельство о рождении его деда Политика, 21:30
Узбекистан впервые в истории пробился на чемпионат мира по футболу Спорт, 21:17
Генсек НАТО назвал ошеломляющими успехи России в выпуске боеприпасов Политика, 21:10
WP узнала об обеспокоенности ЕС зависимостью от разведки США Политика, 21:08
Власти рассмотрят запрет на авторизацию на российских сайтах через Gmail Технологии и медиа, 21:06
Nissan подал заявки на товарные знаки в России Бизнес, 20:55