Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

TikTok назвал условие продолжения работы в США

TikTok потребовал гарантии для продолжения работы в США
После одобрения в США запрета TikTok с 19 января китайский видеосервис заявил, что прекратит работать в стране с этого дня, если ему не предоставят гарантии неприменения запретительных мер. У него 170 млн пользователей в стране
Фото: Helena Dolderer / dpa / Global Look Press
Фото: Helena Dolderer / dpa / Global Look Press

Видеосервис TikTok 19 января прекратит работу в США, если администрация Джо Байдена не предоставит гарантий неприменения к соцсети мер после принятого Верховным судом США решения о запрете сервиса, говорится в заявлении TikTok в X.

«Если администрация Байдена немедленно не предоставит окончательное заявление, чтобы удовлетворить наиболее важных поставщиков услуг [поддерживающих доступность TikTok в США], заверив их в неприменении мер, к сожалению, TikTok будет вынужден закрыться 19 января», — сказано в сообщении.

Сервис отметил, что в США у него более 170 млн пользователей — это почти половина населения страны.

Politico узнал о взносе TikTok в $50 тыс. на вечеринку сторонников Трампа
Политика
Дональд Трамп

США уже давно пытаются запретить TikTok, поскольку сервисом владеет китайская компания ByteDance. Вашингтон хочет, чтобы она продала американское подразделение американским собственникам, так как власти считают сбор данных о пользователях TikTok в США угрозой национальной безопасности. Компания обещала, что не будет передавать их китайскому правительству, даже если Пекин этого потребует.

17 января Верховный суд страны признал законным запрет в стране этого видеоприложения. Если американское подразделение TikTok не будет продано к 19 января, оно с этого дня окажется под запретом в стране. Основные платформы, через которые распространяется TikTok, такие как магазины приложений Apple (App Store) и Google (Play Market), будут обязаны удалить его, в противном случае их ждет наказание.

О готовности купить TikTok, собрав консорциум инвесторов, заявлял экс-глава Минфина США Стивен Мнучин (занимал этот пост с февраля 2017-го по январь 2021 года). Bloomberg писал со ссылкой на источники, что китайские чиновники рассматривают возможность продажи приложения предпринимателю Илону Маску, если запрет в США вступит в силу.

Избранный президент США Дональд Трамп, который вступит в должность 20 января, рассматривает возможность «спасти» TikTok путем указа, который позволит отсрочить исполнение закона о его запрете или продаже на 60 или 90 дней, чтобы дать время для переговоров о продаже или альтернативном решении, писала The Washington Post.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32