Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
31 

Акимов объявил о создании российско-китайского конкурента OneWeb

Россия и Китай прорабатывают проект по предоставлению высокоскоростного спутникового интернета. Если он состоится, ему предстоит конкурировать с OneWeb, которая планирует начать оказывать услуги уже в 2020 году
Максим Акимов
Максим Акимов (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Как сообщил вице-премьер Максим Акимов на полях встречи председателя правительства России Дмитрия Медведева с главой Госсовета КНР Ли Кэцяном, страны приступили к проработке проекта по предоставлению высокоскоростного интернета с помощью спутников. «Интересный проект у нас намечается по низкоорбитальной спутниковой группировке для раздачи высокоскоростного интернета, мы приступили к проработке этого проекта», — передает слова Акимова «Интерфакс».

В мире несколько компаний анонсировали планы по созданию низкоорбитальных спутниковых группировок для оказания услуг доступа в интернет. Среди наиболее проработанных — проект компании из Великобритании OneWeb, который привлек $3,4 млрд от SoftBank Group Corp., Grupo Salinas, Qualcomm Technologies Inc., Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Intelsat, Virgin Group и других инвесторов. Первые космические аппараты были выведены на орбиту в марте этого года, в 2020 году компания готовится начать оказывать услуги в высоких широтах, а к 2021-му — развернуть глобальную сеть.

Представитель Акимова не ответил на вопрос РБК, идет ли речь о том, что Китай присоединится к ранее анонсированному в России проекту, или о новом. Представители «Роскосмоса» и Минкомсвязи не предоставили комментарии на момент публикации материала.

Согласно материалам национальной программы «Цифровая экономика» в России планируется создать глобальную многофункциональную инфокоммуникационную спутниковую систему «Эфир», которая получила неофициальное название «русский OneWeb». Это проект «дочки» «Роскосмоса» «Российских космических систем» (РКС). Изначально его бюджет оценивался в 299 млрд руб. Их планировалось привлечь из внебюджетных источников.

В последних версиях программы «Эфир» упоминался как часть проекта «Сфера». О существовании последнего впервые заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии в июне 2018 года. По его словам, спутники, запущенные в рамках программы «Сфера», будут заниматься «и позиционированием, и зондированием Земли, и связью».

Весной этого года представитель «Роскосмоса» рассказал РБК, что в конце 2018 года бизнес-план «Эфира» был уточнен, теперь он предусматривает привлечение внебюджетных инвестиций в размере 533,6 млрд руб. Однако в «Роскосмосе» говорили, что обновленный бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта «Эфир» не получили положительного заключения. Тогда же замруководителя Россвязи Игорь Чурсин заметил, что до конца 2019 года может быть принята федеральная целевая программа «Сфера».

К концу срока реализации программы в 2030 году спутниковая группировка «Сферы», по планам, должна превысить 600 аппаратов, рассказывал замгендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич. В «Сферу» должны войти как существующие проекты — навигационная система ГЛОНАСС, телевещательная «Экспресс» и система персональной спутниковой связи «Гонец», так и новые — система спутниковой связи «Экспресс-РВ», глобальная система передачи данных «Марафон IoT/M2M», среднеорбитальная система широкополосного доступа в интернет «Скиф», системы дистанционного зондирования Земли и др. Проект «Эфир» в программе не упоминался, сообщил весной Урличич. «Эфир» должен показать свою рентабельность. Как только проект, который заявлен как внебюджетный, покажет привлеченные не из бюджета средства, он будет включен в ФЦП «Сфера», — отметил чиновник.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
Путин принял в Кремле вдову бывшего премьера Японии Синдзо Абэ Политика, 19:18
Музыка и архитектура: как прошла премьера симфонии Ильи Демуцкого Стиль, 19:16
Каких успехов достиг DOGE при Илоне Маске. Инфографика Политика, 19:14
Российским биатлонистам сократили количество гонок Спорт, 19:13
«Базис» представил новые поколения Basis SDS и Basis Workplace Отрасли, 19:05
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
«Галс-Девелопмент» и «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 18:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пообещал стабилизировать непростую ситуацию в Запорожье Политика, 18:57
Зеленский заявил, что мир на Украине может наступить «уже завтра» Политика, 18:56
На московских площадях появятся библиотеки под открытым небом Город, 18:50
В Стамбуле напомнили об ожидании Россией ответа от Украины о переговорах Политика, 18:48
Путин назвал многодетным семьям «формулу любви» Общество, 18:43
Заммэра Багреева назвала ключевые точки взаимодействия власти и бизнеса Бизнес, 18:41
Четверг стал самым теплым днем в Москве с начала года Город, 18:37