Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
17 087 

Bloomberg назвал дату презентации iPhone 14

Bloomberg: Apple представит новый iPhone 7 сентября
По данным агентства, презентация пройдет в онлайн-формате, а продажи новых устройств начнутся 16 сентября. В пресс-службе Apple конкретные даты назвать отказались
Apple AAPL $173,72 +0,04% Купить
Кампус штаб-квартиры Apple
Кампус штаб-квартиры Apple (Фото: Noah Berger / AP)

Американская корпорация Apple представит линейку смартфонов iPhone 14 уже 7 сентября, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Презентация пройдет в онлайн-формате, как это было с начала пандемии. В пресс-службе компании в ответ на запрос агентства отказались сообщить точную дату. Традиционно Apple представляет новинки в первой половине сентября, пишет агентство. В прошлом году это произошло 14-го числа, однако в 2020 году презентацию перенесли на октябрь.

Кроме iPhone Apple представит новые модели планшетов iPad, компьютеров Mac и три модели «умных» часов Apple Watch.

Как правило, Apple запускает продажи новых смартфонов через две недели после презентации. Ожидается, что компания будет придерживаться той же тактики в текущем году, пишет агентство. По данным его собеседников, корпорация предупредила сотрудников некоторых розничных магазинов о старте продаж 16 сентября.

Квартальная прибыль Apple упала почти на 12%
Технологии и медиа
Фото:Christopher Jue / Getty Images

Ожидается, что iPhone 14 в стандартной модификации будет похож на iPhone 13, при этом в линейке не будет его 5,4-дюймовой mini-версии. Стандартная модель флагмана получит 6,7-дюймовый экран. Это значит, что Apple может впервые выпустить iPhone с дисплеем такого размера вне линейки Pro.

Дизайн iPhone 14 Pro сильно изменится, пишет агентство. В частности, у смартфонов больше не будет «челки» на фронтальной части (там расположены камера и датчик для Face-ID). Его заменит маленькое отверстие для датчиков идентификации и «область размером с [дырку от] дырокола», где расположится камера. Смартфон оснастят улучшенным чипом. В стандартных моделях iPhone 14 будут использовать процессор A15, на котором работают iPhone 13.

У iPhone 14 Pro будет три камеры: 48-мегапиксельная широкоугольная, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная и телеобъектив.

В новых часах Apple Watch Series 8 появятся функции для контроля за женским здоровьем и датчик температуры тела. Внешне стандартная модификация будет похожа на предшествующую линейку Series 7.

Также Apple представит Pro-версию часов, такой вариант Apple Watch получит более крупный дисплей, прочный титановый корпус и новые функции отслеживания физической активности. Часы будут работать дольше стандартных версий. Кроме них компания обновит линейку Apple Watch SE, которые получат новый чип.

В этом же сентябре корпорация выпустит новую iOS 16 (операционная система iPhone) и watchOS 9. Однако macOS Ventura (операционная система для Mac) выйдет позднее — в октябре вместе с iPadOS. Задержку спровоцировали ошибки новой системы многозадачности Stage Manager, которая будет работать на новых устройствах.

По данным агентства, в 2022 году корпорация хочет выпустить около 90 млн смартфонов, стремясь пережить спад продаж. В июле компания отчиталась о снижении чистой прибыли в третьем квартале на 11,8% ($19,4 млрд). Согласно подсчетам Bloomberg, на iPhone приходится 52,5% всех продаж Apple.

После появления сообщений о дате акции Apple выросли почти на 1%, до $174,54, во время торгов на Нью-Йоркской бирже.

Apple прекратила продажу техники в России еще в марте, после начала военной операции на Украине. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Эксперт рассказал о перспективах развития строительной отрасли РБК Компании, 13:00
Песков счел позитивным сигналом заявление Киева о динамике в переговорах Политика, 12:56
Кремль ответил на угрозы НАТО в Калининградской области Политика, 12:49
Владелец нетронутых 14 лет биткоинов вывел остатки монет на $4,8 млрд Крипто, 12:46
Посол Ирана заявил о вступившем в силу стратегическом договоре с Россией Политика, 12:42
Главком ВСУ встретился в Киеве с начальником британского генштаба Политика, 12:42
Как вылетел из Москвы первый за три года рейс в Геленджик. Видео Политика, 12:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Альтернатива кондиционеру: как охладить квартиру в жару Недвижимость, 12:35
ЕС начал работу над 19-м пакетом санкций против России Экономика, 12:34
Акции VK выросли на словах депутата про вероятный уход WhatsApp из России Инвестиции, 12:34
Силовики задержали мужчину при попытке диверсии по указанию мошенников Политика, 12:33
В Чехии приняли закон о пятилетних сроках за пропаганду коммунизма Политика, 12:30
Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Шишкина стала матерью Спорт, 12:29
«Пятёрочка» — об успехах модели обратного франчайзинга Франшизы, 12:28