Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Роскосмос» рассекретил документы о «лунной гонке» СССР и США

Госкорпорация рассекретила документы времен «космической гонки». Публикация приурочена к 50-летию запуска СССР на Луну первого в мире планетохода

«Луноход-1»
Сборочный цех НПО Лавочкина
Вячеслав Довгань - водитель Лунохода
«Луноход-1»
«Луноход-1»
Сборочный цех НПО Лавочкина
Вячеслав Довгань - водитель Лунохода
«Луноход-1»
«Луноход-1»
Сборочный цех НПО Лавочкина
Вячеслав Довгань - водитель Лунохода
«Луноход-1»

«Роскосмос» рассекретил материалы времен космической гонки. Документы опубликованы на сайте госкорпорации.

Тогда Советский Союз готовился отправить на Луну автоматическую станцию Е-8, которая должна была доставить образцы грунта на Землю, а США планировали высадить на спутник Земли астронавтов.

Среди рассекреченных документов есть стенограмма беседы министра общего машиностроения СССР Сергея Афанасьева и главного конструктора КБ им. Лавочкина Георгия Бабакина от 8 мая 1969 года. Из нее следует, что отправка на Луну советской станции была частью «космической гонки» с США.

В частности, Бабакин заявил, что запуск аппарата нужно провести в любом случае, даже если американцы успешно высадятся и перешлют в СССР лунный грунт. Афанасьев отметил, что пуску советской станции придается исключительное значение. «Если получится так, что машина сядет и этот грунтозаборщик начнет вместо грунта лунную атмосферу собирать, это будет позор», — сказал министр.

Рогозин назвал бессмысленной новую лунную гонку
Общество
Дмитрий Рогозин

Американцы высадились на Луне 20 июля 1969 года. Модуль корабля «Аполлон-11» посадили на поверхность спутника астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Армстронг стал первым человеком, высадившимся на Луну.

Советская автоматическая межпланетная станция «Луна-17» (Е-8 № 203) доставила на Луну «Луноход-1» в следующем году — 17 ноября 1970 года. Это был первый в мире планетоход, который успешно работал на поверхности другого небесного тела.

В то время в мире еще не было мощных и компактных компьютеров и луноходом управляли с Земли по радиоканалу, отметили в «Роскосмосе». Аппарат проработал более 300 дней, обследовал 80 тыс. кв. м лунной поверхности и передал более 200 панорамных и около 20 тыс. обычных снимков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24