Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор проверит онлайн-магазины по закону о хранении данных россиян

Российские и зарубежные интернет-магазины будут проверены на соблюдение закона о локализации данных россиян. Такое поручение дал сотрудникам Роскомнадзора глава ведомства Александр Жаров
Фото: Michael Nagle / Bloomberg
Фото: Michael Nagle / Bloomberg

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на коллегии ведомства поручил своим сотрудникам проверять компании электронной торговли на предмет выполнения требований закона «О персональных данных», передает корреспондент РБК с мероприятия.

«Надо, очевидно, проверять тех, где больше всего страдают интересы граждан, переходить к контролю услуг», — отметил Жаров в ходе выступления.

В качестве примера тех организаций, которые нужно проверять, он привел компании интернет-торговли. «Там и большие деньги гуляют, и большие права нарушаются», — отметил глава Роскомнадзора.

Позднее в кулуарах Александр Жаров пояснил РБК, что в Роскомнадзор поступает много жалоб на интернет-магазины. По его словам, ведомство намерено запросить у компаний, работающих в сфере интернет-торговли, как они обрабатывают персональные данные.

Если Роскомнадзор выявит в их работе «злонамеренные действия» с персональными данными россиян, то вместе с компетентными органами служба намерена «предпринять исчерпывающие действия», рассказал глава надзорной службы.

«Если учесть, что, по разным оценкам, от 5 млн до 7 млн компаний предоставляют российским гражданам услугу электронной коммерции, там поле непаханое. Поэтому я сконцентрировал внимание коллег на этой деятельности», — сказал Жаров.

Роскомнадзор намерен также контролировать исполнение закона «О персональных данных» зарубежными интернет-магазинами, добавил глава надзорной службы. При этом, по словам Жарова, ведомство уже начало эту работу, и даже «кого-то наказали». Ответить на вопрос, о какой компании речь, и уточнить другие детали по этому вопросу глава Роскомнадзора не смог.

Поправки к закону «О персональных данных», согласно которым хранение и обработка персональной информации россиян в интернете возможна только через базы данных на серверах, находящихся на территории России, вступили в силу в сентябре 2015 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45