Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Касперский» назвал наиболее частые цели атак хакеров

«Касперский»: хакеры чаще атакуют компании промышленности, транспорта и финансов
Организации из наиболее пострадавших от хакеров отраслей сделали выводы и усилили защиту, перейдя к «наступательной безопасности», отмечают специалисты. Чаще всего от целевых кибератак страдают промышленность, телеком и транспорт
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Больше всего кибератак в 2023 году было совершено на компании из отраслей финансов, информационных технологий (ИТ), транспорта, промышленности и СМИ. К такому выводу пришли аналитики сервиса Kaspersky Managed Detection and Response (результаты исследования есть у РБК).

Целевые атаки чаще всего были направлены на компании в отраслях телекома, транспорта, образования и промышленности.

Эксперты назвали положительные тенденции — снижение числа атак высокого уровня критичности в этих отраслях по сравнению с результатами 2022 года, а также увеличение количества выявленных инцидентов в результате действий по анализу защищенности. Организации, вероятно, учли опыт прошлого года и больше внимания теперь уделяют «наступательной безопасности», полагают аналитики.

Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Компании из наиболее атакуемых отраслей чаще проводят тесты для проверки защищенности, количество инцидентов все еще велико, «но это уже не те случаи, которые могут привести к остановке бизнес-процессов или существенной потере данных», считают в Kaspersky Managed Detection.

«Злоумышленники переключают внимание. За девять месяцев 2023 года выросло общее число инцидентов в таких отраслях, как образование, здравоохранение, телекоммуникации, причем эта же тенденция прослеживается для инцидентов высокого уровня критичности, которые хуже поддаются автоматическому реагированию и требуют вмешательства аналитика», — считают специалисты.

Три банка объяснили сообщения о приостановке выплат взломом
Бизнес
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

В среднем злоумышленникам требуется пять дней, чтобы проникнуть во внутреннюю сеть российского банка, а если хакер действует изнутри, то ему хватит двух дней для получения полного контроля над инфраструктурой кредитной организации, предупреждали аналитики Positive Technologies.

В начале ноября «Сбер» рассказал о самой мощной DDoS-атаке за всю историю. Она в три-четыре раза превосходила ту атаку, которую банк определял как самую мощную до этого. «На рынке появились некие новые очень квалифицированные преступники, которые начали системно заниматься атакой на крупнейшие российские ресурсы», — подчеркнул глава организации Герман Греф.

На сайтах трех банков — Фора-Банк, БЖФ Банк и ВБРР — 9 ноября появились уведомления для клиентов о приостановке выплат по вкладам, все суммы на счетах и вкладах пообещали переместить в Облигации федерального займа (ОФЗ). Организации вскоре опровергли это сообщение, объяснив взломом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 07:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18