Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
29 

ФАС заявила об атаке ворующих служебные пароли хакеров

Вредоносная программа, которая внедрилась в системы антимонопольной службы, крадет служебные логины и пароли, рассказали в пресс-службе ведомства. Целями хакеров, полагают в ФАС, были ведомственная почта и доступ к данным в ней
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Системы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подверглись хакерской атаке. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«Это была полноценная хакерская атака. Началось с массовой рассылки на адреса ФАС вируса, который ворует служебные логины и пароли. Параллельно шла атака на наши информационные ресурсы, возможно с целью взлома», — заявила начальник управления общественных связей службы Ирина Кашунина.

Вирусом заразились ресурсы центрального аппарата и территориальных органов. В ведомстве подчеркнули, что оперативно отреагировали на распространение вредоноса, которое произошло накануне, 14 ноября, заверив, что никто в результате инцидента не пострадал.

«Их [хакеров] цели — доступ к ведомственной почте, воровство информации, поломка или блокировка сервисов и ресурсов», — добавила Кашунина.

Нанесен ли в результате кибератаки ущерб ФАС, она не уточнила.​ Кто мог быть причастен к организации взлома, ведомство также пока не знает.

В своем Facebook Кашунина написала, что этот вирус был разработан специально для ФАС. «Ни в коем случае не открывайте это уведомление!» — призвала она, опубликовав скриншот с сообщением из фишинговой рассылки хакеров. Отправителем указан Federal Antimonopoly Service, к самому письму прикреплен файл Axigen WebMail.htm.

Использованная против систем антимонопольной службы схема является самой популярной для целевых атак на организации, считает специалист Dr.Web Александр Вураско.

«Это комбинация вредоносных программ и социальной инженерии. Организуется целевая рассылка на адреса сотрудников с адреса, который не вызывает подозрений. Таким образом, потенциальных жертв стимулируют на открытие файла. Либо создается точка во внутреннюю сеть, через которую злоумышленники пытаются получить доступ к интересующей их информации, либо просто воруются конфиденциальные данные с компьютера, на котором было открыто такое письмо», — рассказал он.

Среди возможных целей атаки специалист выделил желание злоумышленников пополнить свои базы данных для дальнейших атак на организации, а также сбор компрометирующей информации на кого-то из сотрудников ФАС. «Также это может использовано в целях недобросовестной конкуренции или в целях удаления какой-то негативной информации о себе», - добавил он.

Запись в facebook пользователя Ирина Кашунина

Согласно данным, озвученным в середине октября премьер-министром Дмитрием Медведевым, в 2017 году Россия потеряла от кибератак 600 млрд руб. Он подчеркнул, что для отечественной экономики это «довольно значительные деньги». Мировые потери при этом составили около $1 трлн. Эксперты из специализирующейся на предотвращении киберпреступности компании Group-IB в свою очередь считают, что с июля 2017-го по июнь 2018 года российская финансовая сфера потеряла 2,96 млрд руб. 

Авторы
Теги
Лента новостей
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05
Мосбиржа запланировала выровнять набор торгуемых бумаг для всех сессий Инвестиции, 16:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Впервые за 89 лет британская пара выиграла Уимблдон Спорт, 16:38
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17