Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Операторы связи протестируют «суверенный Рунет» в пилотном режиме

Глава Роскомнадзора пообещал, что пилотные проверки «100% будут», их проведут вместе с операторами связи, но только после принятия закона. Ранее операторы говорили, что на учениях нужно определить реальные угрозы для Рунета
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Роскомнадзор и операторы связи проведут пилотные испытания в рамках закона о защите Рунета от внешних угроз, если он будет принят. Об этом заявил на Российском инвестиционном форуме глава ведомства Александр Жаров, передает корреспондент РБК.

«Пилоты 100% будут, и будем мы их делать вместе с операторами связи, но после принятия закона», — сказал он.

Ранее российские операторы связи заявляли, что закон об устойчивости Рунета нужно протестировать — и определить, что именно угрожает Сети.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном Рунете
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе сети интернет в России был принят в первом чтении в Госдуме во вторник, 12 февраля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал серьезно доработать законопроект к следующим чтениям. Он подчеркнул, что задача документа — «не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность интернета».​

Атака изнутри: операторы протестируют закон об устойчивости Рунета
Технологии и медиа
Фото:Robert Schlesinger / DPA / ТАСС

Законопроект предполагает создание национальной системы получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Он определяет правила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи. Также провайдерам придется установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.

Данный документ уже поддержали Минкомсвязь, Роскомнадзор, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Россвязь и ФСО. Кроме того, он был поддержан правительством с условием его дальнейшей доработки. Однако Счетная палата пришла к выводу, что реализация закона приведет к росту стоимости товаров и услуг и увеличению расходов бюджета на эти цели.

По данным источника РБК, знакомого с ходом работы над зак​онопроектом, ко второму чтению в документ внесут поправку, позволяющую операторам работать без специального оборудования, если государство не предоставит его. Какие еще изменения будут внесены, собеседник не уточнил.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
В Европе объяснили откладывание санкций против российского СПГПолитика, 12:24
Haval показал новый кроссовер. Таким будет Jolion в РоссииАвто, 12:22
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в Запорожской областиПолитика, 12:12
Бизнес-уловки, отточенные китайцами за тысячелетие: как не попастьсяPro, 12:09
МИД призвал россиян к повышенным мерам предосторожности в ИзраилеПолитика, 12:03
Как меняются подходы к техобслуживанию и ремонту предприятийРБК Компании, 12:00
СПБ Биржа назвала время возобновления торговИнвестиции, 11:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Налоговая провела вам перерасчет пеней за прошлые периоды. Как оспоритьPro, 11:51
Моди увидел в действиях Трампа хорошую подготовку к президентскому срокуПолитика, 11:50
Минобороны показало результаты работы подразделения в Курской областиПолитика, 11:38
В Москве из-за снегопада приостановили аренду самокатов и велосипедовОбщество, 11:37
На «АКПО-Конф 2025» рассказали о внедрении ИИ в бизнес и производствоОтрасли, 11:32
Как бюджетно апгрейдить дом к дачному сезону в 2025 годуНедвижимость, 11:30
Суд отклонил апелляцию британца о поиске биткоинов на свалке. Что дальшеКрипто, 11:26