Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
149 

«Левиафан» Андрея Звягинцева номинирован на премию «Оскар»

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» номинирован на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». С ним поборются еще четыре фильма. Вручение «Оскара» запланировано на 22 февраля в Беверли-Хиллз
Режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев с призом за лучший сценарий после окончания церемонии награждения призеров 67-го Каннского кинофестиваля
Режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев с призом за лучший сценарий после окончания церемонии награждения призеров 67-го Каннского кинофестиваля (Фото: REUTERS 2015)

Информация о том, что «Левиафан» вошел в число номинантов на премию «Оскар», появилась в четверг на сайте Американской киноакадемии. С «Левиафаном» за «Оскар» в этой номинации будут бороться еще четыре кинокартины: польский фильм Павла Павликовски «Ида», эстонская картина Зазы Урушадзе «Мандарины», а также «Дикие истории» от Дамиана Шифона (Аргентина) и «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако (Мавритания).

Фильм вошел в шорт-лист премии «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в декабре 2014 года. Тогда «Левиафан» вошел в шорт-лист наряду с восемью другими фильмами: с аргентинским фильмом «Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонским фильмом «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе, грузинским фильмом «Корн-Айленд» (Corn Island) Георгия Овашвили, мавританским фильмом «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако, нидерландским фильмом «Обвиняемый» (Accused) Паулы ван дер Оест, польским фильмом «Ида» (Ida) Павла Павликовского, шведским фильмом «Форс-мажор» (Force Majeure) Рубена Остлунда и венесуэльским фильмом «Освободитель» (The Liberator) Альберто Арвело.

11 декабря картина получила премию «Золотой глобус». Он выиграл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В октябре 2014 года картина Звягинцева завоевала главный приз Лондонского кинофестиваля. Драма победила в номинации «Лучший фильм».

23 ноября фильм «Левиафан» получил главный приз, «Золотую лягушку», на международном фестивале кинооператорского искусства Camerimage. До этого фильм удостоился приза за лучший сценарий на Каннском фестивале, а также главных наград кинофестивалей в Мюнхене и в Лондоне.

Номинацию картины Звягинцева на «Оскар» прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Сам факт наличия такого фильма в российском культурном ландшафте свидетельствует о том, что Россия – страна, где художники могут свободно заниматься творчеством», – заявил Швыдкой.

Ранее Татьяна Трубилина, глава заполярного поселка Териберка в Мурманской области, в котором снимался «Левиафан», назвала картину «бесполезной и неправдоподобной». Ей не понравилось, что «поселок и его жители в фильме показаны односторонне негативно».

Кроме того, в четверг в СМИ появилась информация о том, что власти Мурманской области дали распоряжение руководству кинотеатров не показывать фильм. «Решение о запрете проката фильма приняла Марина Васильевна [Ковтун – губернатор]. Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера», – сказал тогда собеседник агентства FlashNord.

Впоследствии власти Мурманской области опровергли эту информацию. «Такого запрета не было и в принципе не могло быть», – сообщил ТАСС пресс-секретарь регионального правительства Денис Пушин.

Звягинцев дебютировал как режиссер игрового кино, сняв на телеканале REN TV в рамках сериального цикла «Черная комната» короткометражные новеллы «Бусидо», Obscure и «Выбор». В 2003 году он показал свой первый полнометражный фильм «Возвращение». Картина попала в основной конкурс Венецианского фестиваля и затем завоевала главный приз – «Золотого льва». Кроме того, картина также получила приз «Золотой лев будущего» за лучший режиссерский дебют.

Авторы
Теги
Лента новостей
11 детей отравились в лагере «Орленок» в Омской области Общество, 08:24
От крупнейшего донора до главного критика: история дружбы Маска и Трампа Политика, 08:08 
Жителям Москвы перестали выдавать статус предпенсионера Общество, 08:04
Чем заняться дома: блюз, кантри и вампиры Стиль, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Минобороны сообщило об уничтожении 36 дронов в пяти регионах Политика, 07:40
Белый дом опроверг прогноз Маска о рецессии в США из-за пошлин Трампа Экономика, 07:24
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
WSJ узнала, что ссора Трампа и Маска может помешать стартапу xAI Экономика, 07:21
Полиция ДНР провела рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Мариуполе Общество, 07:00
FT сообщила, что Маск не выходит на связь с инвесторами Кремниевой долины Политика, 06:53
В Ростовской области подростков проверят из-за фото с нацистскими жестами Общество, 06:30
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
МЧС предложило ужесточить правила безопасности на пляжах Общество, 05:52
В ВСУ пожаловались на проблемы с качеством и количеством беспилотников Политика, 05:46