Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Эксперты зафиксировали попытки украсть номера для доступа к онлайн-банку

В F.A.C.C.T. сообщили о кражах мобильных номеров для доступа к онлайн-банкингу
Мошенники стали пытаться украсть мобильные номера россиян с помощью eSIM, сообщили в F.A.C.C.T. После переноса данных с сим-карты жертвы на свое устройство они получают доступ к онлайн-банкингу
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Злоумышленники предпринимают попытки украсть мобильные номера с помощью eSIM (встроенная цифровая карта, выполняющая в некоторых смартфонах функции физической сим-карты) для получения доступа к онлайн-банкингу россиян, сообщили РБК эксперты разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.C.C.T.

Мошенники в этих целях переносят телефон с сим-карты жертвы на собственное устройство с eSIM. Для получения QR-кода или кода активации адреса SM-DP+, который в eSIM отвечает за генерацию и защиту профилей, злоумышленники сами создают заявку на сайте или в приложении оператора на перевод номера с физической карты на eSIM. После завершения этого процесса жертва теряет доступ к мобильному номеру и больше не может использовать свою сим-карту.

«Получив доступ к мобильному телефонному номеру жертвы, киберпреступники могут получить коды доступа, двухфакторной аутентификации к различным сервисам, включая банки, мессенджеры, что открывает перед злоумышленниками массу возможностей для реализации преступных схем», — заявил специалист департамента Fraud Protection компании F.A.C.C.T. Дмитрий Дудков. По его словам, больше всего мошенников интересуют сервисы онлайн-банкинга. На украденный мобильный номер будут приходить сообщения с кодом подтверждения, что позволяет снять все деньги со счета жертвы и оформить кредиты.

По данным F.A.C.C.T., с осени 2023 года зафиксировано более 100 попыток входа в личные кабинеты клиентов в онлайн-сервисах только у одной финансовой организации.

Кроме того, по данным экспертов, в случае кражи мобильного номера злоумышленники получат доступ к перепискам жертвы и смогут отправлять сообщения ее контактам с просьбой одолжить денег.

Набиуллина раскрыла новые меры ЦБ для борьбы с кредитным мошенничеством
Финансы
Эльвира Набиуллина
Для защиты от подобной угрозы пользователям рекомендовали использовать сложные пароли для каждого сервиса и устройства, менять их раз в квартал, использовать двухфакторную идентификацию, никому не сообщать и не вводить на сторонних ресурсах ее код, а также внимательно следить за сообщениями о блокировке, перевыпуске или переносе сим-карты.

В F.A.C.C.T. также напомнили, что ранее злоумышленники с помощью сообщников среди операторов пытались перевыпустить сим-карты без ведома абонентов. Однако позднее операторы и банки ввели жесткие меры противодействия этому виду мошенничества.

Ранее в «Сбере» предупредили о попытках мошенников украсть деньги с помощью функции трансляции экрана во время видеозвонка. Злоумышленники от имени сотрудника банка звонят с аккаунта в мессенджере и спрашивают жертву, обновляла ли та недавно приложение. После получения отрицательного ответа поступает второй звонок, в ходе которого мошенники просят включить режим демонстрации экрана для подключения некой «роботизированной системы для диагностики счета» и просят зайти в мобильное приложение. В случае совершения этих действий злоумышленники увидят номера карт, суммы на счетах и коды в СМС от банка, что позволит получить доступ к личному кабинету клиента и украсть деньги, отметили в «Сбере».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15