Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
15 628 

Google Play запретит монетизацию для приложений из России

В конце декабря Google Play будет блокировать платежи в платных приложениях разработчиков из России. Станут недоступными внутриигровые покупки и обновления подписок. С мая 2022-го в Google Play отключена монетизация в России
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

С 26 декабря Google Play «на неопределенный срок» приостанавливает проведение платежей за приложения разработчикам с банковским счетом, зарегистрированным в России, следует из уведомления компании продавцам. Скриншот сообщения опубликовал портал Habr.

«Это означает, что начиная с 26 декабря 2024 года мы будем отклонять все попытки пользователей приобрести ваши платные приложения, совершить покупки в приложениях (включая новые подписки) и продлить подписки через Google Play платежи», — говорится в письме.

Мера вступает в силу в 00:00 26 декабря по тихоокеанскому времени (22:00 мск 25 декабря). Платежи будут проводиться до 15 января.

Приложение Газпромбанка пропало из Google Play
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

В мае 2022 года Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Это означало, что в магазине не стали размещать платные приложения для российских пользователей, а следовательно, разработчики не могли получать монетизацию в российском сегменте.

В марте 2022 года Google отключила показ рекламы российским пользователям, а позже монетизацию просмотров на YouTube для российской аудитории. Однако тогда мера не затронула аудитории из других стран. В связи с этим видеоблогеры говорили, что потери «некритичны», просто монетизации будет «в два раза меньше».

Летом этого года сервис рекламы Google AdSense решил полностью прекратить деятельность в России и деактивировать все учетные записи российских пользователей. Это привело к полному отключению монетизации российских блогеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
«Реал» стал последним полуфиналистом клубного чемпионата мира Спорт, 02:13
В Киеве и еще нескольких городах Украины раздались взрывы Политика, 02:08
«МК» сообщил о госпитализации требовавшего встречи с Путиным художника Общество, 01:46
Захарова объяснила желание Зеленского встретиться с Путиным Политика, 01:45
Зеленский рассказал о лучшем за все время разговоре с Трампом Политика, 01:30
В аэропорту Пулково сняли ограничения на полеты Политика, 00:59
В Ленобласти легкомоторный самолет экстренно сел на трассу А-120 Общество, 00:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
В московском ТЦ «Метрополис» произошел пожар Общество, 00:32
В Новороссийске объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 00:25
В аэропортах Домодедово и Жуковский сняли ограничения на полеты Политика, 00:21
Аэропорты Домодедово и Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 00:03
Верховный лидер Ирана впервые за долгое время появился на публике Политика, 05 июл, 23:56
Медведев в ответ на слова об угрозе России предложил Рютте учить русский Политика, 05 июл, 23:43