Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Google запретил загружать платные приложения в России. Что это значит

Google больше не будет размещать в своем магазине платные приложения для российских пользователей. Решение было ожидаемым и больше всего отразится на небольших разработчиках, говорят эксперты
Alphabet GOOGL $115,5 -0,21% Купить
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play, об этом сообщается в блоге сервиса.

Подписки, которые уже оплачены, будут действительны до конца указанного в приложении периода, затем они будут отменены. Разработчикам, приложения которых предоставляют «критически необходимые услуги», Google рекомендовала сделать их полностью бесплатными.

Эксперты заявили об удалении из App Store в России 7 тыс. приложений
Технологии и медиа
Фото:George Frey / Getty Images

В компании пояснили, что бесплатные игры и приложения российские пользователи по-прежнему смогут скачивать из Play Store. У них также останется доступ к тем платным приложениям, что уже были загружены или куплены.

Google Play с 10 марта приостановил работу для пользователей в России, объяснив решение «нарушениями работы платежных систем»: в магазине перестали поддерживать российские карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир». Пользователи не могут покупать игры и приложения, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Google Play в стране. Скачивать разрешается только бесплатные приложения, однако разработчики в России могли загружать и те, которые предполагают оплату или подписку.

На фоне ограничений работы Google Play в России Минцифры сообщило о разработке российского аналога этого магазина. По данным ведомства, основную разработку ведет группа компаний VK. Проект создается без бюджетных средств. Первую бета-версию магазина планируется запустить до конца мая, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

На кого повлияет решение

Как пояснил РБК один из разработчиков, под платными приложениями понимаются те, которые невозможно установить бесплатно. Представители My.Games, Delivery Club и нескольких онлайн-кинотеатров сообщили, что действия Google не должны отразиться на работе их приложений: хотя в них берут деньги за услуги, сами приложения являются бесплатными.

Приставы решили принудительно взыскать с Google больше ₽7 млрд штрафа
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

Источник РБК в одной из крупнейших российских компаний — разработчиков игр сообщил, что платные мобильные игры занимают на российском рынке меньше 2%. «Основной моделью продвижения являются бесплатные или условно бесплатные игровые приложения. Их монетизация осуществляется через показ рекламы или за счет внутриигровых трат пользователей, например, за более быстрое и легкое прохождение определенных уровней или получение бонусов, но за основной контент и доступ к нему пользователь платить не обязан», — пояснил собеседник.

Коммерческий директор разработчика приложений «Технократия» Илья Долгополов говорит, что решение Google было ожидаемым после того, как компания отключила рекламу на YouTube и внутри приложений. Он считает, что большинство российских разработчиков мобильных приложений изменения затронут несильно, поскольку они занимаются созданием продуктов для банков, госструктур, крупных магазинов или приложений, которые в принципе не публикуются в Google Play, — то есть разработкой бесплатных продуктов. «В первую очередь выпуском платных приложений занимаются небольшие частные разработчики, и для них решение будет иметь очень негативные последствия, — рассуждает Долгополов. — Они могут попробовать найти способ размещать рекламу внутри приложения не через Google или иные способы монетизации».

Для сервисов, которые продают услуги через мобильные приложения, взимая плату с банковских карт пользователей, угрозы нет. «Сложность для независимых разработчиков заключается в том, что большинство пользователей не захотят доверить им свои платежные данные, а привычного способа оплаты через Google Pay больше не будет. Это может сократить потенциальную аудиторию подобных приложений», — указал коммерческий директор «Технократии».

Минцифры пообещало к лету запустить аналог Google Play
Технологии и медиа
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Операционный директор разработчика приложений red_mad_robot Илья Самофеев также назвал решение логичным продолжением того, что Google делала с марта. Он отметил, что на red_mad_robot изменения никак не отразятся, поскольку компания занимается не дистрибуцией приложений, а запуском цифровых сервисов для крупных компаний.

Однако учредитель разработчика игр и мобильных приложений AppFox Вячеслав Богаткин считает, что решение Google станет прямым ударом по ИТ-сектору в России. Он отметил, что разработчики не будут делать «просто так» бесплатные приложения, «сфера будет затухать», разработчики будут вынуждены переезжать в другие страны, чтобы реализовать свои возможности. Он затруднился сказать, как решение отразится на AppFox, но допустил, что компания рискует полностью остаться без заказов. В то же время Богаткин отметил, что «подобные блокировки есть в других странах, и они успешно их обходят», но оговорился, что возможность обойти запрет в России будет зависеть от того, насколько тщательно Google будет проверять его соблюдение.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19