Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

WP узнала об атаке «киберармии» Китая на США

WP: китайские хакеры за год атаковали около 20 организаций в США
Атака хакеров затронула порт на западном побережье США, систему водоснабжения на Гавайях, нефте-и газопровод. Сбоев в их работе не было. Нацеленность китайских хакеров на запад страны источники WP связали с конфликтом на Тайване
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

США зафиксировали за последний год атаки со стороны «киберармии» Китая примерно на два десятка организаций, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на неназванных чиновников и представителей сферы интернет-безопасности.

Среди попавших под хакерские атаки оказались крупный порт на западном побережье страны, нефте- и газопровод, система водоснабжения на Гавайях. Сбоев в их работе не было, отметили собеседники газеты. Также под угрозой атаки была компания — оператор энергосистемы Техаса, которая работает независимо от систем остальной части страны. Хакеры нацелились и на несколько организаций за пределами США, добавили источники WP.

Чиновники, с которыми беседовало издание, предположили, что попытки китайских хакеров вмешаться в работу инфраструктуры на западе страны, в том числе на Гавайях, где базируется Тихоокеанский флот страны, говорят о намерении Пекина иметь возможность усложнить отправку войск и оборудования в район Тайваня в случае конфликта там.

Исполнительный директор Агентства кибербезопасности и инфраструктурной безопасности Министерства внутренней безопасности (CISA) Брэндон Уэйлс отметил, что Китай пытается таким образом «помешать Соединенным Штатам распространить свою мощь в Азии, либо вызвать общественный хаос» внутри страны.

«Это значительное изменение по сравнению с китайской киберактивностью семи-десятилетней давности, которая была сосредоточена в основном на политическом и экономическом шпионаже», — сказал он.

Кибератака парализовала работу четырех терминалов в портах Австралии
Технологии и медиа
Фото:Bayne Stanley / Zuma / Global Look Press

WP связывает эти новые данные с информацией о кибератаке Volt Typhoon, которая началась в середине 2021 года. Как сообщала Microsoft, ее проводила одноименная китайская организация, спонсируемая государством и обычно занимающаяся шпионажем и сбором информации. От ее действий пострадали компании из секторов «связи, производства, коммунальных услуг, транспорта, строительства, морского судоходства, правительства, информационных технологий и образования». В корпорации отмечали, что действия Volt Typhoon «могут нарушить критически важную инфраструктуру связи между Соединенными Штатами и Азиатским регионом во время будущих кризисов».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Вологодскую чиновницу уволили из-за угроз дочери отправкой на фронт Политика, 04:15
Как апгрейд «оружия» в Counter-Strike стал прибыльнее вложений в биткоинПодписка на РБК, 04:00
Экваториальная Гвинея получила права на три острова в споре с Габоном Политика, 03:52
Глава CBS News ушла в отставку на фоне иска Трампа к телеканалу Политика, 03:31
Зеленский отказался принимать «российские ультиматумы» Политика, 03:20
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным личной встречи Политика, 02:31
Данными карт «Мир» поделятся с финразведкой. Что узнает РосфинмониторингПодписка на РБК, 02:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп назвал Зеленского «не самым легким в общении» Политика, 01:40
Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России Политика, 01:37
Песков раскрыл условия создания меморандума о мирном договоре с Киевом Политика, 01:31
Мальчик из России погиб в отеле Хургады при падении с фонтана Общество, 00:56
FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным Политика, 00:40
Трамп заявил, что без прогресса по Украине США уступят свою роль Европе Политика, 00:33
Гладков заявил о нарушениях на ₽109 млн при строительстве фортификаций Политика, 00:20