Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Орешкин спрогнозировал объем сделок с недвижимостью через блокчейн

Пилотный проект, который реализует Росреестр, позволит проводить по 5 тыс. сделок с недвижимостью через блокчейн в месяц, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Росреестр внедряет технологию блокчейн при регистрации прав на недвижимость, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин в ходе заседания коллегии Росреестра, передает корреспондент РБК.

«Один из самых интересных проектов — это внедрение технологии блокчейн в системе регистрации прав на недвижимость. Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека. Проверки пакетов документов, поданых на государственную регистрацию заявителем,​ в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него государственной регистрации, будут проводиться в автоматическом режиме», — заявил Орешкин.

«По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно», — добавил министр. Он отметил, что «нигде в мире еще нет полноценной работающей системы учета прав на блокчейне», а Россия в этой сфере находится в лидерах.

Блокчейн представляет собой последовательную цепочку блоков с данными, защищенных криптографией. Каждый последующий блок содержит информацию о предыдущих, это исключает возможность вмешательства в блоки и изменения содержащейся информации постфактум.

О планах использовать блокчейн при заключении сделок с недвижимостью глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал в июле прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Минэкономразвития предложило провести эксперимент с внедрением блокчейна в реестр недвижимости в октябре прошлого года. Среди заявленных целей — гарантировать защиту прав собственности и повысить доступность данных в реестре.

Премьер Дмитрий Медведев в январе заявил, что технология блокчейна «станет частью повседневной реальности». Он добавил, что криптовалюты, которые также работают на основе блокчейна, могут в будущем исчезнуть.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58