Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Telegram столкнулся с угрозой блокировки в Турции

Sabah: Telegram столкнулся с угрозой блокировки в Турции
Telegram могут заблокировать в Турции из-за игнорирования предупреждений об удалении каналов с пропагандой азартных игр и продажей наркотиков, пишут Türkiye и Sabah. Число пользователей мессенджера в стране — около 8 млн
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Управление по информации и коммуникационным технологиям Турции (BTK) вынесло более 1 тыс. предупреждений о наличии противоправного контента в Telegram, не получило ответа, и теперь мессенджер могут заблокировать, пишут Türkiye и Sabah.

Речь идет о телеграм-каналах, с помощью которых осуществляется продажа наркотиков, а также ведется пропаганда азартных игр, проституции и педофилии, отмечают газеты. 

По данным Sabah, если мессенджер не предпримет никаких действий, то его блокировка в Турции станет «более вероятной». Издания не уточняют, в какие сроки Telegram должен удалить незаконный контент.

Турция занимает 10-е место в мире по количеству пользователей Telegram (около 8 млн).

В Турции вернули доступ к Instagram после девяти дней блокировки
Технологии и медиа
Стамбул

2 августа турецкие власти заблокировали Instagram (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена). NTV объяснял это решение удалением публикаций с соболезнованиями в связи с гибелью главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании. В частности, глава управления коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун назвал действия платформы «очень явной и очевидной попыткой цензуры».

Meta в октябре 2023 года осудила нападение боевиков на Израиль и предупредила, что принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram будут блокировать публикации под авторством ХАМАС. Удалению также подлежат посты с поддержкой палестинского движения.

Доступ к Instagram вернули 10 августа. По словам министра транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадира Уралоглу, в ходе переговоров с представителями платформы они пообещали выполнить условия Анкары. Чиновник уточнил, что речь в том числе идет о «цензуре» в отношении контента и об удалении материалов, которые запрещены турецким законодательством.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Дело о поджоге подростками офиса ОНФ в Хакасии передали в суд Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41