Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
3 255 

В ДНР и ЛНР заблокировали доступ к Instagram и Facebook

В ДНР и ЛНР начали блокировать доступ к социальным сетям Facebook и Instagram. Это решение власти республик объяснили тем, что их материнская компания ранее разрешила призывы к насилию в отношении русскоязычных пользователей *
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Власти Луганской и Донецкой народных республик заблокировали доступ к соцсетям Facebook и Instagram (обе соцсети принадлежат признанной на территории России экстремистской и запрещенной компании Meta).

«На территории Донецкой Народной Республики операторы связи приступили к блокированию запрещенной информации, несущей угрозу ее жителям <...>. Уже заблокирован доступ к информационным ресурсам американской компании Меta, разрешившей в своих соцсетях призывы к насилию в отношении русскоязычных пользователей. В связи с этим доступ к социальным сетям Meta — Facebook и Instagram — на территории Республики заблокирован», — говорится в Telegram Минсвязи ДНР.

Аналогичное сообщение размещено на странице Минсвязи Луганской народной республики в социальной сети «ВКонтакте».

Мобильные операторы ДНР и ЛНР перейдут на российскую нумерацию
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

В России деятельность компании Meta признали экстремистской и запретили 21 марта, соответствующее решение вынес Тверской суд Москвы. Также была запрещена деятельность принадлежащей компании социальных сетей Facebook и Instagram на территории России «по основаниям осуществления экстремистской деятельности». Facebook был заблокирован в России еще раньше, с 4 марта — в ответ на ограничение доступа к страницам некоторых российских СМИ в этой социальной сети, а Instagram — c 14 марта.

В заявлении суда также говорилось, что решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp, принадлежащего Meta, «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

С инициативой признать Meta экстремистской организацией выступили Роскомнадзор и Генеральная прокуратура. Этот шаг последовал после того, как Meta временно разрешила публиковать в Facebook и Instagram призывы к насилию по отношению к российским военным, которые участвуют в спецоперации на Украине, и по отношению к руководителям России и Белоруссии. О таком решении компании сообщало агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании.

Пресс-секретарь Meta Энди Стоун сообщал, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». Он отметил, что подобные призывы в отношении мирных россиян не допускаются.

Суд запретил Instagram и Facebook. Что это значит для пользователей
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

Следственный комитет России также возбудил уголовное дело в связи с призывами к насилию со стороны сотрудников Meta. Как заявили в СК, их действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и 205.1 (содействие террористической деятельности, предусматривает наказание вплоть до пожизненного).

7 мая главы ЛНР и ДНР сообщили, что операторы связи, которые работают на территории обеих республик Донбасса, перейдут на российскую систему мобильных номеров, которая начинается с кода +7. О присвоении нового номера абонентов республики обещали проинформировать в СМС-рассылке, замена сим-карт для этого не нужна. Ранее в ЛНР действовал код +38072, в ДНР — +38071.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что переход на российские коды позволит «максимально просто проводить операции в российских банках, регистрироваться на порталах онлайн-услуг и пользоваться всем набором сервисов, которые доступны рядовому российскому абоненту сотовой связи».

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР и подписала с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Президент Владимир Путин объяснил это решение нежеланием Киева выполнять минские соглашения. Он также говорил, что присоединение республик к России не обсуждается.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
ВСУ подтвердили удар по учебному подразделению в Полтавской области Политика, 00:46
S&P Global признало Украину страной с частичным дефолтом Экономика, 00:22
Минобороны сообщило об уничтожении 29 дронов в трех регионах Политика, 00:14
Чего не хватает обеспеченным россиянам для карьерного ростаПодписка на РБК, 00:01
Банкам разрешили ограничивать пополнения карт россиян. Кого это затронетПодписка на РБК, 00:01
The Economist назвал главную проблему Запада после атаки Украины Политика, 00:01
Эксперты НКР дали прогноз по максимальной ставке по вкладам на конец года Инвестиции, 00:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 04 июн, 23:59
«Радио Судного дня» передало два слова после разговора Трампа и Путина Политика, 04 июн, 23:53
Губернатор сообщил об атаке БПЛА на Мелитополь Политика, 04 июн, 23:50
Дмитриев оценил важность телефонных разговоров Путина и Трампа Политика, 04 июн, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 04 июн, 23:30
Автор «сокрушительных санкций» предложил исключение для помогающих Киеву Экономика, 04 июн, 23:14
Меликов возмутился планами чиновников обнести забором водопад в Дагестане Политика, 04 июн, 23:12