Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Сборы российских фильмов за рубежом упали вдвое

За первый квартал этого года фильмы из России заработали за границей почти $3,6 млн, показатели упали более чем наполовину. В прошлом году большую сумму за тот же период собрал только один фильм «Уроки фарси»
Фото: Danish Siddiqui / Reuters
Фото: Danish Siddiqui / Reuters

Сборы российских фильмов в иностранных кинотеатрах упали в первом квартале 2022 года на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, самым популярным фильмом российского производства стал фильм ужасов «Ряд 19», говорится в отчете Бюллетеня кинопрокатчика, поступившего в РБК.

«На конец марта текущего года сборы российского контента за рубежом составили почти $3,6 млн. Самым успешным релизом уверенно стал фильм ужасов «Ряд 19» ($1,5 млн)», — говорится в документе.

В Бюллетене кинопрокатчика отметили, что в первом квартале 2021 года один лишь фильм «Уроки фарси» заработал за границей почти $4,4 млн — почти на четверть больше, чем суммарный результат всех фильмов в этом году.

Роднянский сообщил об отмене «Кинотавра»
Политика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

«Ряд 19» показывали в 17 странах помимо российского рынка, всего картина заработала $1,46 млн, причем около половины всех денег фильм заработал во Франции ($0,7 млн). На втором месте — те же «Уроки фарси» ($470 тыс.), на третьем — мультфильм «Бука. мое любимое чудище» ($366 тыс.). Замкнула пятерку лидеров драма «Разжимая кулаки» ($169 тыс.), причем почти всю сумму картина заработала на прокате во французских кинотеатрах — $163 тыс.

Франция принесли российским фильмам больше всего дохода в первом квартале — $654,4 тыс., на втором месте — Мексика с $543,6 тыс., со значительным отставанием на третьем месте — Перу с $272,6 тыс. Четвертое и пятое место поделили немецкие и китайские кинотеатры, там фильмы российского производства заработали $240,2 тыс. и $178,3 тыс.

Российский фильм попал в шорт-лист кинопремии «Оскар»
Общество
Кантемир Балагов

В начале марта организаторы Международного Каннского кинофестиваля отказались принимать российскую делегацию в связи с ситуацией на Украине. 

Затем в середине марта к этому решению присоединились организаторы Берлинского кинофестиваля, отметив, что не допустят к участию российские делегации или госучреждения, а также актеров, которые поддерживают спецоперацию на Украине. Международный конкурс «Эмми» решил не допускать к конкурсу российские программы.

При этом пресс-служба фестиваля в Локарно сообщила об отказе поддержать бойкот, пояснив, что выступает «за свободу самовыражения и свободу киноискусства во всех его формах».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45