Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
119 

Цукерберг рассказал об утечке своих персональных данных в Facebook

Cambridge Analytica, получившая доступ к данным 84 млн пользователей Facebook, завладела и данными основателя соцсети Марка Цукерберга. Несмотря на это, он вновь заявил о готовности компании обеспечить безопасность информации
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Andrew Harrer / Bloomberg)

Глава и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг признался, что сам оказался в числе 87 млн пользователей, чьи данные оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica, которая занималась составлением психологических портретов избирателей в США. Об этом Цукерберг сообщил на слушаниях в конгрессе, передает Reuters.

Рассказывать подробности того, как его данные попали в распоряжение компании Cambridge Analytica, Цукерберг не стал. Однако основатель соцсети подтвердил, что его персональные данные также подверглись утечке.

При этом он опроверг предположение конгрессменов, что соцсеть не в состоянии обеспечить защиту данных пользователей. «Каждый раз, когда кто-то хочет поделиться чем-то на Facebook... есть контроль. Прямо здесь. Не где-то там в параметрах настройки, а прямо тут», — заверил он.

Цукерберг опроверг возможность того, что Facebook собирает информацию о пользователях, используя микрофоны мобильных устройств. Также он заявил, что не обладает информацией о существовании так называемых теневых профилей — так в американских СМИ называют совокупность данных об активности пользователей в интернете, которые, предположительно, собирают крупные компании. В то же время Цукерберг подтвердил, что Facebook собирает информацию о пользователях, которые не имеют аккаунтов в соцсети. Отвечать на вопрос о том, может ли человек удалить эти данные, он не стал.

Facebook в попытке избежать скандала начал удалять сообщения Цукерберга
Технологии и медиа
Фото:Никита Попов / РБК

До этого, 4 апреля, руководство Facebook признало, что соцсеть сканирует личные сообщения пользователей для того, чтобы отфильтровывать противоправный контент. «Например, в мессенджере, когда вы отправляете фотографию, наши автоматические системы сканируют ее, используя систему сравнения фотографий, чтобы определить, присутствуют ли там изображения эксплуатации детей», — рассказала представитель Facebook Messenger.

Facebook и ее основатель Марк Цукерберг в марте оказались в центре скандала после того, как стало известно, что британская компания Cambridge Analytica получила доступ к персональным данным пользователей. Эти данные компания могла использовать для политической рекламы во время предвыборной кампании в США в 2016 году. 4 апреля компания Facebook признала, что Cambridge Analytica получила доступ к данным 87 млн пользователей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01
Европейский регулятор предупредил о редком побочном эффекте «Оземпика» Общество, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Активисты начали реставрировать стену Цоя в центре Москвы Общество, 19:55
На подлете к Москве сбили пятый дрон за вечер Политика, 19:48
WSJ узнала, что команда Трампа давит на Сенат из-за санкций против России Политика, 19:43
«Тоттенхэм» уволил тренера после первого за 41 год еврокубкового трофея Спорт, 19:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Мантуров рассказал о российской платформе-дроне в космосе Технологии и медиа, 19:29
Как поссорился Дональд Трамп с Илоном Маском. Переписка Политика, 19:27
Росгвардия показала кадры предотвращения теракта с беспилотником Политика, 19:21
Эксперты поделились опытом внедрения ИИ в государстве и бизнесе Отрасли, 19:16
Ставка снижена, интрига осталась: как быстро ЦБ будет смягчать политикуПодписка на РБК, 19:16
ЦБ объявил о втором раунде автоконвертации депозитарных расписок Инвестиции, 19:15