Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
7 892 

В Госдуме предложили ввести прокатные удостоверения для компьютерных игр

Прокатные удостоверения для видеоигр позволят контролировать их содержание, считают в Госдуме. В комитете по просвещению указывают, что большинство таких игр произведены за рубежом и пропагандируют нетрадиционные ценности
Фото: Jens Schlueter / Getty Images
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

На компьютерные игры, распространяющиеся в России, необходимо выдавать прокатные удостоверения по аналогии с фильмами. С таким предложением выступила первый заместитель комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова на пленарном заседании.

«Мной совместно с Институтом развития интернета был подготовлен законопроект о прокатных удостоверениях по аналогии с фильмами и другие предложения. Я предлагаю обсудить их межфракционно в рамках рабочей группы», — сообщила депутат.

По мнению Лантратовой, это необходимо, чтобы контролировать контент игр, который является «очень сильным оружием влияния» на детей. Она привела в пример игру School Shooter. По словам депутата, для играющих в нее детей «такой сценарий насилия становится нормой».

Игры с таким названием нет, но есть подходящая под описание игра Active Shooter. Она моделирует стрельбу в школе и позволяет игрокам взять на себя роль либо стрелка, либо члена штурмовой группы, которая должна задержать или убить стрелка. Игру создали российские разработчик Антон Макаревский и издатель Ата Бердыев, она стала доступной в 2018 году. После возникшей критики игру, а также торговые марки разработчиков удалили из магазина Steam.

«Западные страны проводят такие исследования, как «Убедительная сила видеоигр», которое стало теоретической основой для ведения информационной войны и внедрения установок ненависти к России, продвижения ЛГБТ-идеологии (ЛГБТ признана экстремистской организацией в России и запрещена. — РБК), романтизации насилия, отказа от традиционных ценностей», — указала Лантратова.

Депутат также предложила ввести проверку обычных игрушек на деструктив — они должны подпадать под законодательство о защите детей от вредной информации. Также, по ее мнению, необходимо ввести проверки на токсичные материалы: свинец, фенол, ртуть, формальдегид, фосфор.

В историческое просвещение вписали единые учебники и контроль видеоигр
Политика
Фото:BONDART PHOTOGRAPHY / Shutterstock

Кроме того, Лантратова предложила ввести квоты для детских магазинов, чтобы минимум 50% ассортимента игрушек составляли товары отечественного производства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что на обсуждение этих инициатив необходимо приглашать контрольно-надзорные органы, которые должны выявлять такие проблемы.

Гендиректор ИРИ Алексей Гореславский заявил РБК, что организация предоставила Лантратовой запрошенные депутатом аналитические материалы по российскому рынку компьютерных игр. «Мы предоставили запрошенные данные — экспертная помощь коллегам является для ИРИ нормальной рабочей практикой», — сказал он.

Летом парламентская комиссия по расследованию преступных действий в отношении детей со стороны украинских властей рекомендовала правительству разработать механизм экспертизы видеоигр, «которые направлены на формирование девиантного поведения и нивелирование правовой культуры среди детей и молодежи», чтобы ограничивать распространение подобного контента на территории России.

Необходимость контроля за видеоиграми вошла и в указ президента об основах государственной политики страны в области исторического просвещения.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:01
В нападении с ножом в Амстердаме заподозрили украинского дезертира Политика, 00:57
Над российскими регионами взошла «Клубничная Луна» Общество, 00:40
В ООН заявили об историческом минимуме уровня рождаемости в мире Общество, 00:19
Зачем Туск решил поднять вопрос о доверии правительству в сейме Политика, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 10 июн, 23:59
Борт со второй группой освобожденных из плена военных сел в Подмосковье Политика, 10 июн, 23:48
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Всемирный банк допустил самый медленный рост экономики с 1960-х годов Экономика, 10 июн, 23:42
Узбекистан потребовал от России относиться к мигрантам с уважением Политика, 10 июн, 23:40
Йеменские хуситы заявили об атаке на израильский аэропорт «Бен-Гурион» Политика, 10 июн, 23:28
Экзамен для мигрантов с 2026 года переведут на цифровую платформу Общество, 10 июн, 22:58
В Госдепе приветствовали прогресс на переговорах России и Украины Политика, 10 июн, 22:28
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 10 июн, 22:12
Фицо назвал условие поддержки Словакией 18-го пакета санкций ЕС Политика, 10 июн, 22:06