Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Роскосмос» сообщил об обнаружении необычной структуры ниже Млечного Пути

Ученые нашли «пузырь» ниже плоскости Млечного Пути. До этого им было известно о таком же «пузыре», который находится в Северном небе. Вместе они образуют «песочные часы», симметричные относительно центра нашей Галактики
Фото: Daniel Lopez / IAC / AP
Фото: Daniel Lopez / IAC / AP

Немецкий телескоп eROSITA, находящийся на борту российского космического аппарата-обсерватории «Спектр-РГ», нашел неизвестные до этого огромные пузыри горячего газа ниже плоскости Млечного Пути. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Роскосмоса».

«На первой карте обзора всего неба, созданной рентгеновским телескопом eROSITA, одним из двух инструментов на борту российской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», астрономы обнаружили удивительную новую деталь: огромную округлую структуру ниже плоскости Млечного Пути, занимающую существенную часть Южного неба», — сообщили на сайте госкорпорации ученые Института космических исследований РАН (ИКИ).

Подобная структура на Северном небе давно известна астрономам и получила название Северный Полярный Шпур. Долгое время считалось, что Шпур появился после взрыва близкой к Солнцу сверхновой десятки или сотни тысяч лет назад. Теперь вместе северная и обнаруженная телескопом южная, очень похожая по форме структура, напоминают «ореол в форме песочных часов, достаточно симметричный относительно центра Галактики», отметили в ИКИ.

Меняющие свою яркость пузыри, которые обнаружил телескоп, — это отражение возмущений в этой оболочке горячего газа. «Они были вызваны выбросом вещества вследствие активности сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики либо гигантской вспышкой звездообразования в газе центральной части Галактики», — предполагают ученые.

Ученые обнаружили еще один признак жизни на Венере
Общество
Венера

Энергия, которая понадобилась для образования этих пузырей, равна мощности 100 тыс. сверхновых звезд, а размеры обеих структур сравнимы с размерами всей галактики Млечный Путь.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин в разговоре с РБК назвал результат работы обсерватории «Спектр-РГ»«прекрасным результатом». «Дело в том, что все небо осмотреть в рентгеновском диапазоне очень сложно, уже давно не было таких космических телескопов, чтобы это сделать. И вот, пожалуйста, глобальное открытие. Обнаружилось, что та структура, которая в радиодиапазоне хорошо видна и давно известна как Северный Полярный Шпур, имеет продолжение в южной части неба. То есть одна часть возвышается над плоскостью галактики в одном направлении, а вторая, которая открылась сейчас, в диаметрально противоположном. Значит они связаны друг с другом. Если будет доказано, что эта структура находится не рядом с Солнечной системой и поэтому выглядит такой огромной, а в районе центра нашей галактики, то это будет очень важным открытием в области исследования нашей галактики. Оно расскажет нам о том, как ведет себя сверхмассивная черная дыра, за которую несколько месяцев назад астрофизики получили Нобелевскую премию», — объяснил он значимость открытия.

По его словам, эти следы сверхгорячего газа, которые называют «пузырями», говорят о том, что несколько десятков тысяч лет назад черная дыра в центре галактики «была не совсем такая тихая» и выкидывала в космос огромные потоки энергии, которые так разогрели газ в южной и северной части галактики, что он до сих пор не может остыть. «Это предупреждает нас о том, что черная дыра не всегда бывает такой спокойной и от нее можно ждать всяких эксцессов», — заметил он.

В конце октября стало известно о другом открытии в космосе. Тогда телескоп NASA обнаружил молекулы воды в одном из крупнейших кратеров, расположенных на освещенной Солнцем стороне Луны. Концентрация ее там крайне мала: в 100 раз меньше, чем в пустыне Сахара

Открытие было сделано в Стратосферной обсерватории ИК-астрономии (SOFIA). Это совместный проект NASA и Германии. Обсерватория работает на самолете Boeing 737, который поднимает телескоп на высоту 13 тыс. м от Земли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29