Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова⁠,
0

Основатель «Коммерсанта» начал сбор средств на создание нового СМИ

Российский журналист и предприниматель Владимир Яковлев, создавший газету «Коммерсантъ», начал сбор средств через Kickstarter на новый проект для возвращения «к жизни жертв кремлевской пропаганды»
Журналист и предприниматель Владимир Яковлев
Журналист и предприниматель Владимир Яковлев (Фото: PhotoXPress)

«Если я что-то и умею, так это хорошо создавать газеты и журналы. Я поэтому буду создавать СМИ, которое превращает безумцев обратно в людей», – говорится в обращении Яковлева к потенциальным донорам на сайте сервиса Kickstarter.

Сбор средств должен завершиться 9 апреля. Требуемая для проекта сумма составляет $50 тыс. На момент подготовки данной публикации (14:35 мск 10 марта) совершено 12 пожертвований на общую сумму $700.

Яковлев отмечает, что решение создать новый медийный проект вызвано реакцией в интернете на убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. Он называет это преступление результатом «кремлевской пропаганды ненависти, которая сегодня уничтожает страну».

По словам Яковлева, к проекту привлечена большая группа журналистов и экспертов, запущена мультимедийная платформа и «началась активная работа созданию контента и привлечению читательской аудитории».

На странице проекта в Facebook сказано, что его временным названием является «Мулбабар» – название планеты Юпитер на шумерском языке, а его роль состоит в том, чтобы «возвращать к жизни жертв кремлевской пропаганды последнего года».

Владимир Яковлев был главным редактором «Коммерсанта» со времени ее основания в 1989 году до 1992 года. Он владел контрольным пакетом акций «Коммерсанта», который в 1999 году был продан Борису Березовкому и Бадри Патаркацишвили.

С 2012 году Яковлев развивает проект «Возраст счастья» на русском и английском языках, посвященный активной жизни людей в возрасте за 50 лет.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55