Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Структуры Алишера Усманова выйдут на телеком-рынок Узбекистана

«МегаФон» и другие структуры USM Алишера Усманова создадут совместное предприятие в Узбекистане. Для других российских мобильных операторов работа на этом рынке обернулась репутационным скандалом и штрафами
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Сотовый оператор «МегаФон» и компания «ЮэСэМ Телеком» (цифровое подразделение компании USM Алишера Усманова, контролирует «МегаФон» и ИТ-группу «ИКС Холдинг») создают в Узбекистане совместное предприятие Digital Holding с местными партнерами, говорится в поступившем в РБК сообщении сторон. 51% в нем будет принадлежать компании «Диджитал Инвест», которой, в свою очередь, на паритетной основе станут владеть «ЮэСэМ Телеком» и «МегаФон». Еще 49% Digital Holding будет принадлежать правительству Узбекистана через Агентство по управлению государственными активами (АУГА).

Digital Holding займется развитием телекоммуникационной инфраструктуры, «внедрением передовых технологий и систем в сферах информационной безопасности, хранения данных, маркировки и контроля движения отдельных видов товаров», говорится в сообщении. Для этого будет использоваться опыт в реализации цифровых проектов, который есть у «МегаФона», «ИКС Холдинга» и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, занимается маркировкой товаров; совместный проект USM Group, «Ростеха» и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого).

В СП войдут:

  • 100% крупнейшего узбекского оператора связи Ucell, которые сейчас принадлежат АУГА;
  • узбекские активы USM — CRPT Turon (местная «дочка» ЦРПТ) и ICS Holding Uzbekistan («дочка» «ИКС Холдинга»), российская сторона также внесет $100 млн на развитие Digital Holding.

Закрыть сделку планируется в течение 2021 года.

USM Усманова купит «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова
Бизнес
Антон Черепенников

Конкуренты «МегаФона» с середины 2000-х годов активно выходили в соседние страны, но у последнего международный бизнес был представлен лишь небольшими сотовыми операторами в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. Хотя после появления в числе акционеров «МегаФона» USM участники рынка неоднократно говорили, что компания присматривается к рынку Узбекистана — родному для Алишера Усманова.

При этом для других крупных российских операторов узбекский рынок оказался проблемным. Veon (материнская компания «ВымпелКома», оказывающего услуги под брендом «Билайн») и МТС, будучи компаниями, торгуемыми на американских биржах, стали фигурантами расследования о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана, которое проводили Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Следствие заподозрило эти компании вместе со шведской Telia Company AB (до переименования — TeliaSonera) в коррупционных выплатах структурам, предположительно связанным с дочерью первого президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В итоге компании заключили мировые соглашения с регулятором, по которым Veon выплатил штраф в размере $795 млн, Telia — $965 млн, а МТС — $850 млн. Среди перечисленных компаний лишь Veon сохранил присутствие в Узбекистане. В частности, компанией Ucell, которая войдет в создаваемое структурами USM СП, ранее владела Telia. В конце 2018 года она объявила о продаже этого актива местным властям за $215 млн.

Аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Венгранович предположил, что инициатива по выходу «МегаФона» на рынок Узбекистана могла идти от правительства этой страны. «Они активно открываются для других государств и пытаются привлекать иностранные инвестиции, развивать телекоммуникационный рынок. Возможно, у них появилась потребность привлечь для этого российского партнера», — рассуждает он. По мнению Венграновича, телекоммуникационный рынок Узбекистана потенциально большой и интересный для операторов, но «довольно закрытый и не особо конкурентный». По его словам, Veon теряет доходы и долю на рынке в Узбекистане из-за особенностей местного рынка: иностранным компаниям работать на нем трудно. В этом смысле USM будет проще работать в Узбекистане, чем другим операторам, потому что «основной акционер больше знаком с этим рынком и его особенностями».

Старший аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов считает, что сейчас операторы заинтересованы в выходе на рынки других стран, несмотря на сложную историю работы в Узбекистане. Он подчеркнул, что на российском рынке возможностей для традиционного органического роста у операторов почти нет, поскольку проникновение услуг связи уже очень высокое, а конкуренция — сильная. «Операторам приходится инвестировать в новые технологии, в удовлетворение растущего спроса на передачу данных и в выполнение новых регуляторных требований, при этом потребители платить больше не готовы. В ситуации, когда выручка стагнирует, а расходы и инвестиции растут, им приходится искать рынки, где теоретически могут быть возможности для расширения бизнеса», — указал Белов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03