Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Mail.Ru Group назвала самые «нецензурные» отрасли

Половина представителей среднего и малого бизнеса ругается матом на работе. Лидерами по использованию нецензурной лексики оказались строители. К таким выводам пришла Mail.Ru Group в результате опроса пользователей
Фото: Павел Головкин / ТАСС
Фото: Павел Головкин / ТАСС

Каждый второй представитель малого и среднего бизнеса (49%) использует нецензурную лексику на работе, говорится в исследовании проекта «Mail.Ru для бизнеса» (есть у РБК). Опрос проводился с 16 октября по 13 ноября 2017 года. В нем приняли участие 1100 пользователей сервисов «Почта для сайта», «Моя компания», Рейтинг Mail.Ru и других продуктов Mail.Ru Group, ориентированных на представителей бизнеса.

Исследователи выяснили, что больше всего ругаются сотрудники в возрасте от 25 до 40 лет, а мужчины делают это чаще женщин (59% против 32%).

Лидирующей отраслью, в которой используют нецензурную лексику, оказалось строительство. Среди опрошенных представителей этой сферы мат использовали 64%. В топ-5 самых «нецензурных» сфер также вошли промышленность (60%), информационные технологии (58%), торговля (51%), реклама, маркетинг и PR (49%). Меньше всего ругаются представители сферы образования (17%).

Использование мата на работе респонденты объясняют его пользой: почти половина опрошенных считает, что ненормативная лексика может помочь в работе, но не в любой. А 21% ругающихся на работе убежден, что использование нецензурной лексики способствует выполнению поставленных задач.

Чаще всего мат используется при общении с друзьями (65%) и коллегами (58%). С подчиненными нецензурную лексику использовал только каждый третий респондент (32%), а с руководителем — каждый четвертый (25%). Основные поводы: раздражение (60%), несдержанность (57%), возможность яснее выразить свою мысль (41%) и пошутить (36%).

При этом две трети тех, кто ругается на работе, считают это неприемлемым, и больше половины признались, что стараются использовать ненормативную лексику реже. Для борьбы с матом, по мнению респондентов, достаточно устных предупреждений от руководителя (42%) и от коллег (46%). За штрафы высказались лишь 11% ругающихся матом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Кадетский корпус и техникум получили повреждения в Туапсе при атаке БПЛА Политика, 13:22
Сменивший Емельяненко во главе Союза ММА России Дроздов подал в отставку Спорт, 13:20
За сутки над Россией сбили 371 беспилотник Политика, 13:12
Россияне пропустят Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 13:01
Где в мире в 2025 году произошли госперевороты и массовые протесты Политика, 13:01
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 12:50
Кадры со сбитым украинским дроном, летевшим в сторону резиденции Путина Политика, 12:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Маршрут украинских дронов, пытавшихся атаковать резиденцию Путина. Карта Политика, 12:31
Российский теннисист сменил спортивное гражданство Спорт, 12:27
«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планыПодписка на РБК, 12:27
Резиденция Путина при атаке дронов Украины не пострадала Политика, 12:21
Брифинг Минобороны о попытке Украины атаковать резиденцию Путина. Видео Политика, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Лукашенко раскрыл ответ Путина на идею удара по центрам принятия решений Политика, 12:15