Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Украина объявила конкурс на $522 млн за лицензии 3G

Власти Украины объявили конкурс на частоты для мобильной связи 3G. На него выставили три лота по цене 2,7 млрд гривен ($174 млн) каждый. Возможность принять участие в конкурсе сейчас изучают МТС, «ВымпелКом» и украинский «Астелит»
Вышка сотовой связи
Вышка сотовой связи (Фото: РИА Новости)

Частоты на конкурсе

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) сообщила на сайте о конкурсе на 3G-частоты в диапазонах 1920-1935/2110- 2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 МГц, 1965-1980/2155-2170 МГц. Согласно сайту, речь идет о трех лотах по 30 МГц в каждом регионе Украины. Заявки на участие в конкурсе комиссия будет принимать с 15 декабря до 15 января, а его итоги она подведет 16 февраля, сообщило агентство Интерфакс.

Стартовая цена лота составит 2,7 млрд гривен ($174 млн), срок действия лицензии – 15 лет. На прошлом заседании НКРСИ 28 октября речь шла о стартовой цене в 2,4 млрд гривен ($154 млн).​

Согласно условиям лицензии, победители должны будут построить сети 3G на территории всех областных центров страны за полтора года, а через шесть лет – во всех районных центрах и населенных пунктах с населением от 10 000 человек. Операторов, которые попадут под действие украинского закона «О санкциях», автоматически лишат 3G-лицензии.

На украинском рынке мобильной связи лидируют операторы с российскими корнями: «Киевстар» («дочка» VimpelСom Ltd, материнской компании российского «ВымпелКома») и «МТС-Украина» («дочка» российской МТС), на третьем – «Астелит», в котором 55% контролирует турецкий оператор Turkcell, 45% – группа «Систем Кэпитал Менеджмент» украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Украина объявила конкурс на $522 млн за лицензии 3G

Возможные претенденты

Единственный оператор Украины с 3G-лицензией – «Тримоб», дочерний бизнес монополиста проводной связи «Укртелеком». Его Ринат Ахметов приобрел летом 2013 года.

МТС сейчас изучает условия тендера и примет решение об участии в нем позже, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. VimpelCom Ltd тоже изучает условия конкурса – украинский рынок для него очень важен, уверяет представитель компании Артем Минаев.  Другой крупный российский оператор – «МегаФон» – не представлен на Украине и не собирается участвовать в конкурсе: компания фокусирует свой бизнес на России, говорит представитель «МегаФона» Алия Бекетова.

Стартовая цена 3G-лицензий достаточно высока и отразится на расценках 3G-связи для потребителей, рассказал РБК директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям «Астелита» Дмитрий Фурман. Он сетует, что рост стартовой цены конкурса уменьшает общую инвестиционную привлекательность внедрения технологии. По словам Фурмана, в «Астелите» изучают условия запуска 3G и необходимые инвестиции.

Стартовая цена лотов завышена по меньшей мере вдвое, оценивает эксперт группы Netton.Telecom Роман Химич. НКРСИ не учла того, что территория Украины и абонентская база операторов сократились, говорит эксперт: часть абонентов проживают в Крыму, который стал территорией России, другая часть – в зоне военных действий в Донбассе. На востоке Украины операторы ввели тарифные планы, которые предусматривают бесплатное предоставление услуг, так как у людей нет возможности оплачивать связь, и операторы вынуждены работать себе в убыток, знает Химич. При расчете стоимости лицензии комиссия оттолкнулась от показателей стран, у которых ARPU (средний чек на одного абонента) выше, чем на Украине, а экономика страны сейчас в кризисе и не скоро из него выйдет, предупреждает эксперт.

По его мнению, в получении частот заинтересованы прежде всего GSM-операторы – «МТС-Украина», «Киевстар» и «Астелит». Химич не исключает, что в ходе конкурса «МТС-Украина» и «Астелит» могут договориться с Ахметовым о покупке «Тримоба». Это позволит компаниям сэкономить на лицензиях, избежать расходов на конверсию частот и не торопиться с развертыванием сетей.

В МТС и «Астелите» возможность покупки «Тримоба» не комментируют.

Глава Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что конкурс на 3G-частоты может не состояться из-за высокой цены лотов и экономической ситуации на Украине. Развертывание сетей 3G поверх работающих GSM-сетей требует около полутора лет и затрат в сотни миллионов долларов, оценивает Домбровский. Он рассуждает, что в кризисных условиях разумным решением было бы совместное использование сети радиодоступа, но неизвестно, смогут ли операторы договориться.

Связь в Крыму

Гривны и рубли

Украинские операторы в Крыму столкнулись с проблемами еще в начале лета, после того как на территории полуострова перешли с расчетов в гривнах на рубли. Украинские компании должны рассчитываться с партнерами гривнами, а за аренду площадок для базовых станций и электропитание для них в Крыму требовались рубли. Однако крупнейшие украинские операторы «МТС-Украина» и «Киевстар» проработали на полуострове до августа – до тех пор пока здесь не заработал первый российский оператор «К-Телеком».

«К-Телеком» и МТС

«К-Телеком» заподозрили в связях с МТС, так как он использовал выданные «МТС-Украина» частоты в Крыму. Кроме того, по данным СПАРК, зарегистрированная в Краснодаре 23 мая 2014 года компания «К-Телеком» полностью принадлежит армянскому ЗАО «Сэлл Груп Уорлдвайд Холдинг», ее гендиректор – Борис Борунов. Раньше человек с таким именем был директором Крымского территориального управления «МТС-Украина». Но МТС отрицала связь с «К-Телекомом». В августе она прекратила работу на полуострове, сославшись на технические сложности, как и «Киевстар». Еще раньше Крым покинул CDMA-оператор «Телесистемы Украины».

Остался «Тримоб»

По данным украинских СМИ, «МТС-Украина» продала 22 октября все свое оборудование и другую собственность на полуострове за €17,7 млн, а всех ее абонентов здесь теперь обслуживает украинский оператор «Тримоб» (подразделение «Укртелекома»). В сентябре перестал работать в Крыму и украинский оператор «Астелит», он тоже сослался на технические сложности. Теперь здесь остался лишь «Тримоб», столкнувшийся с проблемами только в Севастополе: в городе прекратил работу местный филиал «Укртелекома». Оператор объявил о рейдерском захвате филиала местными властями. Формально «Тримоб» может работать в Крыму по лицензии, выданной властями Украины, до конца 2015 года: здесь действует переходный период.

Россия не спешит

Крупнейшие российские операторы мобильной связи в Крым пока не спешат. ADR МТС и VimpelСom торгуются на американских биржах, «МегаФона» – на Лондонской фондовой бирже, и операторы опасаются подпасть под санкции властей США и Евросоюза, которые считают территорию Крыма частью Украины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20