Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МТС и ВымпелКом опасаются открыто выводить украинские «дочки» из Крыма

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«ВымпелКом» и МТС до сих пор работали в Крыму через украинские «дочки»: теперь, утверждают они, им приходится не по своей воле закрывать эти офисы. Сначала «МТС-Украина», а вчера и «Киевстар» заявили, что от полуострова их «отключают» неизвестные организации. Операторы опасаются открыто переводить крымский бизнес на российские подразделения, объясняют аналитики.

Вооруженные конкуренты

Вооруженные люди пришли в офис «Киевстара» в Симферополе, попросили сотрудников оставаться в помещении и начали установку собственной аппаратуры на телеком-оборудовании компании, рассказал РБК представитель оператора Михаил Шуранов. У него нет информации, кто стоит за этими людьми, сами они не представляются.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский утверждает, что захвата не было — у крымских властей нет такой информации. Все оборудование «Киевстара» находится в Киеве, и отключить его можно только там, сообщил он.

Шуранов добавил, что оператор сообщил о происшествии в Национальную комиссию информатизации и связи Украины и сейчас ожидает дальнейших инструкций от украинского регулятора. Представитель комиссии Ольга Пивень-Пивнюк рассказала РБК, что знает об этой ситуации, но от комментариев отказалась.

По словам Шуранова, «Киевстару» пришлось временно приостановить работу в Крыму: компания приняла это решение в интересах информационной безопасности своих абонентов, физической безопасности сотрудников и целостности сети. В результате абоненты «Киевстара» в Крыму остались без связи.

По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на начало 2014 года в Крыму работали украинские операторы «МТС-Украина» (занимал примерно 57% рынка; «дочка» российской МТС), «Киевстар» (21%; контролируется VimpelСom Ltd, материнской компанией для российского «ВымпелКома») и «Астелит» (16%). Их общая абонентская база насчитывала 2,97 млн человек, рынок оценивался в $400 млн.

Ранее Полонский рассказывал, что украинские операторы сами собирались прекратить работу на полуострове — он ссылался на источники в самих компаниях.

Украинских отключают

5 августа о потере контроля над оборудованием в Крыму сообщила «МТС-Украина», тогда без связи остались около 1,7 млн абонентов. Представитель оператора Виктория Рубан рассказывала, что сеть оператора также отключали из Крыма и контроль над имуществом все еще не возвращен.

Сейчас, по ее словам, «МТС-Украина» наладила технический роуминг — большинство ее абонентов обслуживает первый в Крыму российский оператор «К-Телеком». Крымских абонентов «МТС-Украина» перевели на новые тарифы, на территории Украины действуют прежние расценки.

Компания также прорабатывает возможность запуска технического роуминга в сетях «Тримоб», принадлежащего «Укртелекому», стороны согласовывают детали, говорит Рубан. Продолжает работать в Крыму еще один украинский оператор — «Астелит».

4 августа глава российского Минкомсвязи Николай Никифоров запустил в Крыму сеть «К-Телеком», работающую под брендом Win-mobile. По данным СПАРК, компания «К-Телеком» была зарегистрирована в Краснодаре 23 мая 2014 года. Она принадлежит армянскому ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг», гендиректором которого является Борис Борунов. Раньше человек с таким именем работал директором Крымского территориального управления «МТС-Украина». МТС связь с «К-Телеком» отрицает.

«ВымпелКом» и МТС — два крупнейших оператора Украины, и они не хотят портить отношения с украинским правительством, объясняет аналитик «Уралсиб» Константин Белов: компании не могут открыто отказаться от выданных Украиной лицензий на работу в Крыму и передать крымские филиалы российским подразделениям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08