Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Пользователи Signal в России сообщили о сбоях в работе мессенджера

Signal — приложение для обмена сообщениями с технологией сквозного шифрования. С сегодняшнего утра российские пользователи жалуются на сбои в работе приложения
Фото: Edward Smith / Reuters
Фото: Edward Smith / Reuters

Пользователи в России столкнулись со сбоями в работе мессенджера Signal, свидетельствуют данные сервисов «Сбой.рф» и Downradar.

Жалобы на работу приложения начались утром 9 августа. Пользователи «Сбой.рф» оставили более 2 тыс. сообщений о сбоях в работе сервиса.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Роскомнадзора.

Signal — приложение для безопасного обмена мгновенными сообщениями и интернет-телефонии со свободным и открытым исходным кодом. В приложении Signal используется разработанный Open Whisper Systems протокол сквозного шифрования Signal Protocol.

Пользователи в России сообщили, что YouTube не открывается
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Накануне пользователи в России также жаловались на сбои при попытке открыть приложение YouTube. Проблемы с доступом к сервису в России наблюдаются с начала месяца. У некоторых россиян перестали воспроизводиться видео в высоком качестве (1080р и выше) в большинстве популярных браузеров на десктопах.

«Ростелеком» объяснял ситуацию проблемами с оборудованием Google, которая с 2022 года, после начала военных действий на Украине, не занимается его обновлением. В Google ответили, что «это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны».

В июле глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил о «деградации» качества работы сервиса и назвал это вынужденным шагом из-за «антироссийской политики» материнской компании Google. Позже он объяснил падение скорости загрузки видео на YouTube проблемами с хранением данных в российских дата-центрах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд в Варшаве продлил арест археолога Бутягина Политика, 15:51
Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку Недвижимость, 15:49
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00