Перейти к основному контенту
Миссия «Луна-25»⁠,
0

Глава NASA отказался считать Россию участницей лунной гонки США и Китая

Глава NASA Билл Нельсон отказался считать Россию участницей лунной гонки США и Китая
Глава NASA выразил сомнение в том, что Россия намерена в ближайшие годы высадить космонавтов на Луне. По его мнению, в этом соревнуются только США и Китай. В лунной программе России высадка на Луну запланирована после 2030 года
Глава NASA Билл Нельсон
Глава NASA Билл Нельсон (Фото: Joe Skipper / Reuters)

Россия вряд ли готова к высадке своих космонавтов на Луну, поэтому «гонка» в этом направлении идет между США и Китаем, заявил глава Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Билл Нельсон на пресс-конференции. Ее трансляция шла на YouTube.

«Я не думаю, что многие люди в этот момент скажут, что Россия на самом деле готова высадить космонавтов на Луну в то время, когда мы говорим о полете на Луну <...> Я полагаю, что космическая гонка на самом деле [идет] между нами и Китаем», — сказал Нельсон.

Индийская космическая станция «Чандраян-3» впервые передала снимки Луны
Life
Фото:ISRO SpaceFlight Now / YouTube

У каждой из трех стран есть свои лунные программы. Российская лунная программа включает три этапа: «Вылазка», «Форпост» и «База».

  • «Вылазка» (2021–2025 годы): создание базового модуля окололунной станции, испытание перспективного пилотируемого корабля «Орел», беспилотные облеты на нем Луны, исследование ее автоматическими станциями серии «Луна» (25, 26, 27 и 28), начало строительства сверхтяжелой ракеты «Енисей» для пилотируемых полетов к Луне на втором этапе.
  • «Форпост» (2025–2035 годы): отработка средств доступа на поверхность Луны — пилотируемые полеты с облетом в 2028 году и после 2030 года — высадка космонавтов на 14 суток на поверхность спутника для создания и размещения первых элементов посещаемой базы; размещение спутников связи на окололунной орбите.
  • «База» (после 2035 года): завершение строительства полноценной посещаемой лунной базы, создание научной инфраструктуры в виде постройки на поверхности Луны двух астрономических обсерваторий, создание единой системы пилотируемых и автоматических средств освоения Луны, развертывание на окололунной орбите навигационных аппаратов для прокладки маршрутов работающей на поверхности техники.

В рамках первого этапа 11 августа с космодрома Восточный планируется запуск «Луны-25». Это будет первая в новейшей истории России станция, которая отправится исследовать Луну.

Космический корабль NASA Orion завершил беспилотный полет на орбиту Луны
Технологии и медиа
Фото:Keystone Press Agency / Global Look Press

Лунная программа США называется Artemis. В рамках нее планируется организовать регулярные полеты астронавтов на Луну на космическом корабле Orion с помощью ракеты SLS (Space Launch System). На лунной орбите будет создана космическая станция Gateway, на Луне — базовая станция Artemis.

Среди этапов программы до 2031 года:

  • тестовый полет без экипажа (прошел в 2022-м);
  • тестовый полет с экипажем (2024);
  • высадка на Луну (2025);
  • отправка обитаемого модуля с последующей высадкой на Луну (2027);
  • доставка дополнительного оборудования (2028) и т.д.

В рамках китайской лунной программы высадка тайконавтов на Луну планируется до 2030 года. Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA) сообщало, что «в ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ».

Среди уже достигнутых КНР успехов в освоении Луны — запуск своего первого зонда «Чанъэ-1» в 2007 году; в 2013-м — отправка роботизированного зонда «Чанъэ-3»; в 2019-м зонд «Чанъэ-4» стал первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны; год спустя зонд «Чанъэ-5» вернулся на Землю с образцами с Луны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00
NYT сообщила, что окружение Мадуро в безопасности на фоне ударов США Политика, 11:59
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж Политика, 11:50 
Чем известен Никалас Мадуро: главные факты из биографии 11:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Федеральное авиационное управление США запретило полеты над Венесуэлой Политика, 11:36
Венесуэльский депутат рассказал о ситуации в стране после ударов США Политика, 11:32
Трамп провел совещание по нацбезопасности перед ударами по Венесуэле Политика, 11:29
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10