Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

Энергетики предупредили о возможности новой кибератаки

В ближайшее время может быть проведена новая кибератака, предупредили в энергокомпании ФСК ЕЭС. Вирус, по данным специалистов, может быть направлен на отказ в обслуживании элементов вычислительной инфраструктуры
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

В ближайшее время возможно возникновение новой хакерской атаки с применением компьютерных вирусов-шифровальщиков, направленных на отказ в обслуживании элементов вычислительной инфраструктуры. Об этом директоров региональных филиалов, как отмечает газета «Ведомости», предупредила управляющая Единой национальной электросетью компания ФСК ЕЭС.

Впервые внимание на это предупреждение, по данным газеты, обратил Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко». «В федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) прошла рассылка по филиалам о готовящейся кибератаке с использованием [программы-вымогателя] Ransomware», — говорилось в сообщении. Отправку такого письма «Ведомостям» подтвердил представитель ФСК.

В связи с угрозой хакерской атаки энергокомпания, как также пояснил изданию пресс-секретарь, попросила директоров своих филиалов ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету в период с 4 по 14 августа, а также предупредить сотрудников, чтобы они не открывали вложения от неизвестных отправителей и не переходили по посторонним ссылкам в электронной почте. Подобные меры, как пояснил собеседник газеты, — часть обычной практики по обеспечению безопасной работы пользователей корпоративной сети. Все громкие вирусные атаки, как добавил представитель ФСК, были направлены на компьютеры административного персонала и «были успешными именно из-за низкой информированности работников».

Ущерб от новой кибератаки может превысить ущерб от урагана «Катрина»
Экономика
Фото:Luke MacGregor / Bloomberg

Почему ФСК предупредила о возможной кибератаке именно сейчас и что послужило основанием для такого действия, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Также о возможной подготовке новой кибератаки, как замечает издание, не было известно опрошенным «Ведомостями» компаниям, специализирующимся на информационной безопасности.

Ущерб от вируса WannaCry оценили в $1 млрд
Общество

При этом, как пояснил газете автор Telegram-канала «Сайберсекьюрити и Ко», специалист по кибербезопасности Александр Литреев, подготовка к хакерской атаке часто может быть заметна. Компании, по его словам, имеют возможность отслеживать подозрительную активность на своих серверах, поэтому, «когда кто-то интересуется открытыми портами на этих серверах, это может свидетельствовать о подготовке к атаке», резюмировал Литреев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее, в мае, вирус WannaCry поразил сотни тысяч компьютеров в 150 странах мира. Суть вредоносной программы заключалась в том, что она блокировала компьютер и требовала деньги за возврат данных. Остановить атаку тогда помог компьютерщик Маркус Хатчинс — он нашел ошибку в коде вируса, что помогло остановить эту программу. Общий ущерб от вируса ​WannaCry, как подсчитали эксперты американской компании ​KnowBe4, специализирующейся на кибербезопасности, составил $1 млрд.

После этого в конце июня ключевые объекты инфраструктуры Украины атаковал вирус Petya. В компании Microsoft тогда заявляли, что вредоносная программа распространялась через бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc. СБУ обвинила в хакерской атаке «российский спецслужбы». В России, в свою очередь, от Petya пострадали компьютерные системы «Башнефти» и клиника «Инвитро», которой пришлось временно остановить прием анализов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44