Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Эксперты заявили о падении продаж наркотиков из-за пандемии

Эксперты рассказали о сокращении в четыре раза числа жалоб на сообщения о наркотиках в социальных сетях в прошлом году. Из-за пандемии и связанных с ней ограничений наркотики стало сложнее доставлять в страну и продавать
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В 2020 году число противоправных сообщений в социальных сетях, связанных с реализацией наркотиков, сократилось в четыре раза из-за пандемии и самоизоляции. Об этом сообщил координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев, выступая на форуме Cybersecurity Day 2021, передает корреспондент РБК.

«Кладмены (наркокурьеры. — РБК) были вынуждены сидеть по домам, потому что на пустых улицах при отсутствии цифровых пропусков вероятность их «принятия» (задержания правоохранительными органами. — РБК) была 100-процентная», — рассказал он.

Как пояснил в разговоре с РБК Парфентьев, вывод сделан на основе снижения числа жалоб, которые поступали на горячую линию центра в прошлом году. Абсолютное количество жалоб он не раскрыл.

Что такое Центр безопасного интернета

Российский Центр безопасного интернета создан в 2008 году (ранее назывался «Национальный узел Интернет-безопасности в России»). Исследует актуальные интернет-угрозы и помогает пресекать их в отношении пользователей. Является уполномоченным российским членом Европейской сети Центров безопасного Интернета (Insafe), действующей в рамках Safer Internet Programme Европейской Комиссии и объединяющей национальные Центры безопасного Интернета стран ЕС и России.

«Распространителям наркотиков в пандемию стало плохо. В отличие от доставки той же детской порнографии, на этом рынке всегда будет присутствовать офлайн-составляющая, так как вещество нужно доставить. В условиях тотального исчезновения людей с улиц кладмен будет очень заметен, даже имея цифровой пропуск. Поэтому несмотря на наличие интереса к таким веществам у соответствующей аудитории, число доставок уменьшилось, так как это стало слишком рискованно», — рассказал Парфентьев.

В Петербурге полиция изъяла 10 кг наркотиков из подпольной лаборатории
Общество
Фото:МВД России

Он дополнил, что во всех случаях выявления такого контента и подтверждения его противоправности эти сообщения удалялись, причем, как правило, самими интернет-ресурсами.

«После того как мы получили жалобу, наши независимые специалисты решают, действительно ли контент, отправленный пользователем, является противоправным. Если да, то мы принимаем меры. Как правило, это меры саморегулирования интернет-ресурсов, регуляторные меры используются в последнюю очередь», — рассказал он.

В середине апреля из-за резкого роста новых случаев заболеваний коронавирусом власти в Москве и Подмосковье ввели систему цифровых пропусков. Их должны были получать все, кто выходил из дома дальше чем в соседний продуктовый магазин, аптеку или на прогулку с домашним животным. Для получения пропуска нужно было зарегистрироваться в специальном приложении, внести в него свои паспортные данные и указывать причину выхода из дома. В столице пропускной режим был отменен с 11 мая, а в Подмосковье — чуть позже. Однако в середине октября в связи с ростом случаев заражения власти Москвы ввели необходимость получать специальные QR-коды для посещения клубов и баров — если у кого-то из посетителей заведения впоследствии выявят COVID-19, всем, кто был с ним в одно время в том же месте, сообщат об угрозе заражения и предложат сдать тест на коронавирус.

МВД изъяло более тонны синтетических наркотиков в нескольких регионах
Общество
Фото:МВД России

В конце весны ООН констатировала, что всемирный карантин из-за коронавируса подорвал наркоторговлю, но предупреждала, что ситуация может измениться, сообщала Би-би-си со ссылкой на доклад организации. Перекрытые границы и нарушение авиасообщения привели к перекрытию путей доставки и осложнению розничной торговли наркотиками. Однако экономический кризис может подстегнуть производство наркотических и психотропных веществ и сделает нелегальный бизнес привлекательным для многих оказавшихся за чертой бедности людей, предупреждало Управление ООН по наркотикам и преступности. Докладчики приводили в пример опыт финансового кризиса 2008 года, когда страны урезали бюджеты на борьбу с наркоторговлей и потребление наркотиков выросло и сместилось в сторону более дешевых субстанций. Во многих странах мира ООН отметила дефицит некоторых классов наркотических веществ, рост цен, снижение качества и переход потребителей на синтетические наркотики или заместительную терапию.

В России количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2020 году снизилось на 3%, цитирует ТАСС слова председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Вместе с тем за последние пять лет показатель сократился на 27%, сообщил Лебедев. Согласно опубликованным ранее материалам расширенной коллегии ГУ МВД по Москве, всего в столице было зарегистрировано более 13 тыс. наркопреступлений в 2020 году, изъято около 730 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Оценок объема российского рынка наркотиков нет, но издание «Проект» оценило объем сделок по продаже наркотиков только на одной из площадок в даркнете, ориентированной на российских пользователей, в 64,7 млрд руб. с 2016 по 2019 год.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28