Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
30 

Российского программиста экстрадировали из Испании в США

Обвиняемый в США в распространении банковского трояна россиянин Станислав Лисов был экстрадирован туда из Испании, сообщил его адвокат. В США ему может грозить до 35 лет лишения свободы
Станислав Лисов
Станислав Лисов (Фото: © therussianamerica / Facebook)

Программист Станислав Лисов, которого в США обвиняют в совершении киберпреступлений, в том числе причастности к распространению банковского трояна, экстрадирован из Испании в США, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Олега Губарева.

«19 января 2018 года Станислав Лисов был экстрадирован в США», — сказал адвокат, отметив, что решение было принято без учета «веских юридических причин для отказа в экстрадиции».

Защита пыталась отстоять Лисова в испанских судах, вплоть до Конституционного суда страны, «все возможное» для защиты интересов россиянина сделали и сотрудники российского посольства в Испании, а также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, отметил адвокат.

«Жалобы на вопиющие и более чем доказанные нарушения основных прав человека остались без внимания. Все это заставляет нас думать о какой-то иной мотивации принятого решения», — добавил он.

Губарев также рассказал, что Конституционный суд Испании отклонил жалобу Лисова, после чего в начале 2018 года родственники программиста подали иск в Европейский суд по правам человека.

СМИ узнали о задержании в Бангкоке имевшего 100 тыс. биткоинов россиянина
Общество
Фото:Athit Perawongmetha / Reuters

Лисова задержали в Испании 13 января 2017 года на основании ордера Интерпола, выданного по запросу США. Там его подозревают в причастности к разработке и распространению вредоносной программы NeverQuest, которая похищает данные клиентов банков, когда те вводят при входе в онлайн-банки. Сумма похищенных средств с помощью полученных таким образом банковских данных оценивается в несколько миллионов долларов. По обвинениям в «преступном сговоре с целью взлома компьютерных систем» и «преступном сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств общения» ему может грозить до 35 лет тюрьмы.

В документах Минюста США также говорилось, что программист под псевдонимом black якобы занимался незаконной деятельностью с 2014 года.

Национальная судебная палата Испании (Audiencia Nacional) приняла решение об экстрадиции Лисова в США 1 августа 2017 года, после чего в декабре того же года это решение было одобрено Советом кабинета министров Испании.

Адвокат Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов в разговоре с РБК называл обвинения, выдвинутые США, надуманными. Защитник Лисова, Олег Губарев называл решение испанского суда об экстрадиции Лисова политическим.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Пулково разъяснили ситуацию с «бунтом» из-за задержек и курилки за ₽500 Общество, 12:53
«Спартак» по шесть раз сыграет с ЦСКА и «Динамо» в чемпионате КХЛ Спорт, 12:49
Кремль объяснил смену главы Минтранса Политика, 12:47
Новосибирцев предупредили о шпионаже под видом патриотического конкурса Политика, 12:41
НАМИ показал Aurus Komendant и Lada Vesta с беспилотными системами Авто, 12:38
Пострадавшим от советских репрессий грекам выплатили компенсацию за жилье Политика, 12:37
Кластерный подход: как меняется промышленный ландшафт Москвы Отрасли, 12:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как изменился ковид: все о новых штаммах, лечении и постковиде Социальная экономика, 12:32
Лавров рассказал о подготовке третьего раунда переговоров с Украиной Политика, 12:32
Как инновации трансформируют экономику регионов: кейсы и меры поддержки Отрасли, 12:27
В Ленинградской области из-за дронов усилят мобильные бригады РЭБ Политика, 12:25
Минобороны сообщило об ударах по центрам комплектования ВСУ Политика, 12:21
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Как промышленные регионы ищут нужные кадры на ярмарках трудоустройства Национальные проекты, 12:16